nevajnokto

5 июля 2014 г. 09:12

Кинг, он на самом деле Кинг своего жанра! Он как никто другой умеет закрутить сюжет так, что душа уходит в пятки и ты реально начинаешь чувствовать себя незащищенным даже в стенах собственного дома. Кинг вдыхает жизнь в Страх. Он заставляет его подняться из недр и парализовать читателя неподвижным взглядом. Страх Кинга пригвождает. Читатель теряет все рефлексы и природные инстинкты перед силой этого ужаса. Такой мрак может нагнать Кинг и только Кинг! Но есть еще одно немаловажное составляющее, придающее произведениям автора огромную весомость - это глубокая психологичность.
И не имеет значения, роман это или маленький рассказ - Кинг не изменяет себе. Его творения всегда на уровне, всегда насыщенны и полнокровны.
В данном рассказе затронуты несколько тем: отношения между молодой парой, которая за два года совместной жизни изжила всю романтику. Остались, как говорится, еле тлеющие угольки. Вторая тема - проблема сектантства и всего того злого, что проистекает из этого бреда. И, наконец, очень точно показана жестокость детей, когда они впадают в ярость и рушат все на своем пути. Дети жестоки в силу своей неосведомленности, которая приходит только с возрастом. В силу своей категоричности, потому что понятие пойти на компромисс тоже раскрывает свое значение позже, не в детстве. Детей легко можно убедить и сподвигнуть на что-то, внушив им мысль о том, что они всемогущие. Дети легко заманиваются и попадают в силки. Секта, нехорошая среда, плохая компания привлекает к себе именно неустоявшийся, находящийся в поисках, ум. Нужно беречь детей! От них же самих. От остального они сами себя уберегут.
Рассказ предельно пробирающий. От него и дрожь, и покалывание на кончиках пальцев от волнения, и жуть. Но прежде всего он заставляет призадуматься... Кинг - гений!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Reading Bingo Little_Dorrit , Аня, спасибо за инициативу! Кинг - самое оно:)

Ветка комментариев

Меня те рассказы, что попадаются у Кинга в последнее время, разочаровывают, но этот действительно хорош.)

А я к его рассказам только подступаюсь)