nevajnokto

5 июля 2014 г. 09:12

Кинг, он на самом деле Кинг своего жанра! Он как никто другой умеет закрутить сюжет так, что душа уходит в пятки и ты реально начинаешь чувствовать себя незащищенным даже в стенах собственного дома. Кинг вдыхает жизнь в Страх. Он заставляет его подняться из недр и парализовать читателя неподвижным взглядом. Страх Кинга пригвождает. Читатель теряет все рефлексы и природные инстинкты перед силой этого ужаса. Такой мрак может нагнать Кинг и только Кинг! Но есть еще одно немаловажное составляющее, придающее произведениям автора огромную весомость - это глубокая психологичность.
И не имеет значения, роман это или маленький рассказ - Кинг не изменяет себе. Его творения всегда на уровне, всегда насыщенны и полнокровны.
В данном рассказе затронуты несколько тем: отношения между молодой парой, которая за два года совместной жизни изжила всю романтику. Остались, как говорится, еле тлеющие угольки. Вторая тема - проблема сектантства и всего того злого, что проистекает из этого бреда. И, наконец, очень точно показана жестокость детей, когда они впадают в ярость и рушат все на своем пути. Дети жестоки в силу своей неосведомленности, которая приходит только с возрастом. В силу своей категоричности, потому что понятие пойти на компромисс тоже раскрывает свое значение позже, не в детстве. Детей легко можно убедить и сподвигнуть на что-то, внушив им мысль о том, что они всемогущие. Дети легко заманиваются и попадают в силки. Секта, нехорошая среда, плохая компания привлекает к себе именно неустоявшийся, находящийся в поисках, ум. Нужно беречь детей! От них же самих. От остального они сами себя уберегут.
Рассказ предельно пробирающий. От него и дрожь, и покалывание на кончиках пальцев от волнения, и жуть. Но прежде всего он заставляет призадуматься... Кинг - гений!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Reading Bingo Little_Dorrit , Аня, спасибо за инициативу! Кинг - самое оно:)

Главное, чтобы осталось хорошее послевкусие и дрожь и покалывание не продолжается после прочтения ;)

Спасибо!

Послевкусие отменное:))) Как впрочем, и всегда после Кинга))
Женя, тебе спасибо, что уделил внимание!)

С удовольствием! Я читаю сейчас все рецензии на Кинга. У меня собираются теперь "передвкусия" после прочтения его книги "Как писать книги", интересно сравнивать мысли ;)

Я тоже хочу прочесть ее.
Только время меня просто убивает своей нехваткой)) Осенью хочу основательно взяться за двух-трех авторов, один из них Кинг!

Обязательно берись! Обожаю Кинга!

я никак последние не прочитаю.. а так все прочитано..

У меня еще много чего нечитанного)

везёт:)

:))) перечитывать будешь, тоже неплохо)

Сейчас я предложил как раз эту книгу в избе-читальне, так что можешь присоединяться ;)

С удовольствием бы, но я не успею прочитать((( Завал! даже нет, завалище!

Да-да, верю-верю ;)

С Кингом тебя Зари) Молодец)

Анютик, спасибо тебе!:)

Я читала этот рассказ , уж года два прошло, а впечатления свежи. Такой Кинг! Согласна с тобой! Драматичный, сильный, мощный. У меня много прочитано , еще больше не прочитано , буду читать и восхищаться )

Я в данный момент "Мизери" читаю... Это так впечатляюще, Ксюша! Я влюбляюсь в Кинга бесповоротно)))

Я лет с 14 его читаю))) И главное у него не внешний ужас, а то что внутри человека - это и есть большая трагедия на разрыв эмоций. Правда ведь? Поэтому он интересен многим очень разным людям .

Поставить на нем печать автор ужасов и только не совсем корректно, я считаю. Он более глубокий и разносторонний. Не надо подходить к его творчеству только с такого ракурса. Я с тобой полностью согласна!

Жму руку!)

Рассказ есть в планах, я совсем немного читала Кинга в малой прозе.

Я вообще Кинга начала читать на ЛЛ))

Я все же "до", но все равно можно сказать совсем недавно)

Меня те рассказы, что попадаются у Кинга в последнее время, разочаровывают, но этот действительно хорош.)

А я к его рассказам только подступаюсь)

Вот точно такие, или очень похожие, впечатления были от этого рассказа Кинга! Я-то, когда только начинала читать, была уверена, что написанное не способно напугать как, допустим, кино - визуальные эффекты и всё такое. Ха, как я ошибалась! ))
Кинг, действительно, мастер своего дела) Для себя решила читать его дозировано - переизбыток впечатлений сказывается на мне всегда по-разному, так что лучше не рисковать лишний раз)))

Я его тоже подряд не пробовала читать) вот данный рассказ прочла параллельно с "Мизери", который дочитываю уже. Опусташает, Оль! Реально)

О, да! Вокруг "Мизери" кругами хожу, и всё приступить опасаюсь. Какой-то трепет такой... Боюсь разочароваться что ли... или наоборот чересчур впечатлиться))
Помню, когда фильм посмотрела - я тогда ещё ребёнком была - очень долго в себя приходила, хотя всякие ужасы-триллеры тогда очень уважала)
Вот в чём вся прелесть Кинга: он не пугает кровищей и всякими там демонами с вампирами, а очень тонко показывает какие виды тараканов могут обитать в нормальных свиду людях. И это впечатляет и ужасает до невозможности.
(хм... видимо, и дядя Стивен приложил свою ручищу к тому, чтобы на психолога учиться пошла?...)

опустОшает*
Вот после его книг даже не надо особо напрягаться, чтобы суметь раскусить психологию отдельных людей)) сопоставляешь, рассматриваешь, анализируешь... и готова общая картина (по жизни имею ввиду). На личном опыте проверяла))

И да, и нет)
Тебе, к счастью, по свойствам натуры дано видеть больше и глубже, чем внешний вид или, скажем, прямая речь. Это не каждому дано, а если не дано, даже чтение Кинга тут не поможет).
К сожалению, большинство проблем между людьми из-за "я думаю, что ты думаешь/чувствуешь/хочешь, и раз я так думаю, значит ты правда так думаешь/чувствуешь/хочешь!"

Оля, смущаешь:)) Спасибо за такое мнение!
Абсолютно точно подчеркнула насчет проблем! Согласна:)

Рыбак рыбака видит издалека ;) (я свою скромность отправила на пенсию))) )
Не смущайся, Зарочка, правду же говорю :)

:))) Спасибо, родная!