3 июля 2014 г. 22:57

Честно говоря, о Льве Щеглове ничего не слышала, несмотря на то, что он известный сексолог, ректор института психологии и сексологии в Ленинграде, психотерапевт. Когда я читала эту книгу, то встречалась с тем, что автор много пишет про неврозы, позже уже прочитала, что он исследовал вопросы неврозов в сексуальных расстройствах, изучал сексуальные девиации. Интересный мужчина, конечно. Весьма доступно пишет для всех, приводит много случаев из жизни, из своей практики. В данной книге секса как просто акта совокупления нет. Зато подняты очень важные и нужные вопросы современного мира. Те проблемы, о которых говорить вроде как и неприлично, но очень необходимо. И уж проблема импотенции в минимальном количестве. Здесь и некоторые из девиаций, и что считать нормой, где грань допустимого, является ли гомосексуализм болезнью, если да, то чем вызвана, так ли хорошо вступать девственницей в брак, откуда растут ноги у садомазохистов и многое другое. Щеглов с доступностью пишет так, что это можно назвать сексуальным просвещением. Сейчас это на зачатках где-то, и такое ощущение, что у нас до сих пор нет секса в стране ни в жизни, ни на телевидении. Любителям поморализаторствовать хочется сказать, что отсутствие сексуального образования приводит к реальным жизненным потерям для человечества, поэтому сексуальное образование необходимо обществу. Мораль должна развивать общество, а не разрушать его. Мне трудно понять, почему некоторые ставят знак равенства между сексуальным образованием и проповедью беспорядочных половых связй. Может быть сам оттенок чего-то скандального и не всегда нормального создаёт не совсем здоровую атмосферу зачастую вокруг вполне нормальной темы. Да и дело ведь не только в "технике", а и в общекультурном уровне.

Что приятно удивляет и подкупляет в Щеглове, так это умение приводить различные мнения и доказывать их (или опровергать), не кичась ни образованием, ни профессией, ни возрастом. Я думаю, что только так можно избавится от ханжества, безграмотности и нездорового отношения к сексу, которое сейчас сложилось в обществе. Обо всём можно рассказать просто, доступно и корректно. И у автора это хорошо получается. Определённую роль играет и то, что он знаком с психотерапией, а это многое может объяснить и прояснить. Да и точки зрения берутся не только медицинские, но и психологические. Всё же любая девиация зачастую имеет под собой двойной комплекс, который связан как с головным мозгом, так и с психологичекой составляющей. Да и Щеглов приводит примеры, почему порой лучше промолчать в детстве или "не заметить", чем поломать дальнейшую жизнь ребёнку. Никто не знает, как слово наше отзовётся, как где-нибудь неловкий отказ или шутка будут восприняты разумом и телом как "потеря своего Я".. Грустно, когда неприятности случаются от незнания, от запретов и ханжества. Конечно всё это нужно делать в корректной форме, для каждого возраста свое. Да и для взрослых состоявшихся людей это не менее важно.
А то сколько у людей комплексов и бед проиходит от дремучести... страшное дело.

silkglow , Наташ, спасибо! Твоим отзывом сподвиглась на чтение. И вот прошло всего 5 месяцев, и я её прочитала :)

Очень интересно написала, хоть я человек, незаинтересованный в теме, но... заинтересовало) да, ты права, воспитывать надо все, в том числе и то личное, которое, как часто думают, например, родители, их не касается, типа "вырастут - сами поймут, потому чтт стыдно говорить об этом".

Спасибо:) Да я как-то тоже не могу сказать, что интересуюсь сексом с теоретической т. зрения, но люблю, когда пишут открыто и интересно. Тем более тут не про пресловутую технику, а вот действительно про девиации. И с кучей примеров, от которых волосы шевелятся, такое ощущение возникает порой, что мы живём в Африке где-то..
А так да, родительское упущение приводит порой к очень плачевным событиям вообще.

Ну, для того, чтобы заинтересоваться какой-либо темой как раз открытость и интересность нужны. :) я поняла, тут больше секс с точки зрения психологии, за техникой - это к другим книгам.:)

Я вообще считаю, что с детьми надо говорить обо всем:)

Ну, это конечно)
Именно так)

И определённо - да!)

Очень интересно, спасибо. Книгу возьму на заметку.

Приятного знакомства на будущее! Хочу ещё прочитать этого автора, есть в заметках, он весьма интересным мужчиной оказался.

Наташ, я рада, что тебе понравилось, но мне был бы очень интересен твой отзыв на вот эту книгу, потому что она "круче".:)))

Запрос получен) Вскоре прочитаю эту монографию, тоже уже хотела с твоего отзыва её прочитать) Так что всё будет!)

Ура-ура! Буду ждать!:)))