29 ноября 2023 г. 13:56

4 Детективная сказка

Первое знакомство с автором и наверняка не последнее. Во-первых, мне нравятся ретро-детективы, как оказалось. Во-вторых, Трускиновская очень хорошо пишет. Особенно для ретро. Без перегибов в сложночитаемое из-за стилизации под старославянский глагол. В этом романе было много новых словечек и занятных деталей быта в Москве 17 века. Но текст не тонул в ежиеситокмоелико и прочих завихрениях, которые только раздражают, а атмосферы не дают. Здесь же повествование текло и красиво, и залихватски, передавая читателю не то, чтобы дух времени, но скорее, былинную сущность.

Нашлось место самым разным темам и чувствам. Гордость и благородство Данилки трогательно оттенялись его наивностью и одиночеством. Среди зазорных девок прятались и добрые, и весёлые, и по-своему честные девушки. Настасья да Анна, конечно, малость под лубок писаны - уж такие они у-ух, и разбитные, и свободные, и манкие. Мало в них верится, но читать про них интересно. Ярыжка Стенька со своим кладоискательством немного жалок, но как бы и не плохой же персонаж, со своими человеческими слабостями.

Детектив хорошо завёрнут, сумела автор в конце удивить разборками между бандитскими группировками, все социальные слои втянуть, да еще и не поскупиться на наказание для высших мира сего. Пусть и простенькое, не казнь на лобном месте, но всё-таки наказание. Тайный приказ и лихие ребята в нём заинтересовали. Равнодушна к супергероям, но вот в "богатырском" окрасе они привлекают. С удовольствием прочитаю продолжение серии про государевых конюхов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!