3 июля 2014 г. 21:58

Законы судьбы и Дао
имеют единый исток,
Только владеющий чарами
в пещеру проникнуть смог.
Если судьбе угодно,
и тысячи ли – не преграда,
Если судьба воспротивится,
не увидишь и то, что рядом.

Честно говоря, когда загадывала в игре "ТТТ" книгу об оборотнях, ожидала чего-то другого, но к хули-цзин я отношусь нежно, поэтому даже обрадовалась, что так вышло. До Пу Сунлина руки у меня ещё не дошли, а "Развеянные чары" хвалят гораздо сильнее, поэтому всё одно к одному сложилось.

Итак, история о лисах-оборотнях. Юань-гун стал учеником Небесной Девы и попал на небо, став Хранителем тайных книг Девяти небес, однако же не удержался от соблазна изучить Книгу исполнения желаний, да мало что сам прочёл, он ещё и переписал её иероглифами на стенах пещеры, за что был наказан и сослан в эту самую пещеру за туманный занавес. Яшмовый владыка однако же не уничтожил пещеру вместе с тайными знаниями о 36 великих (небесных) и 72 (малых) земных даосских превращениях, потому что знал, что они должны попасть к людям. А точнее не к людям, а лисам-оборотням.

Хэшан Яйцо (тоже ученик Небесной Девы) крадёт из пещеры свиток с 72 малыми превращениями и понимает, что прочесть его не может. А в этом ему может помочь та самая лиса - Святая Тётушка, у которой вместе со всем семейством стояла кармическая задача овладеть мудростью даосов, чтобы избавиться от звериной шкуры.

В книге очень много о карме: влияние прошлого на настоящее и будущее, перерождение и колесо сансары (дочь Святой Тётушки Ху Мэйэр заигрывала с монахом, довела его до точки сборки, а в следующей жизни, став Ху Юнъер ей пришлось три года прожить в браке с местным дурачком, в которого воплотился тот самый монах.

До этого я не читала китайского эпоса, меня натурально затянуло. Читается легко и интересно, немного нервировало краткое содержание главы в начале каждой главы и слова: "А что же было дальше - читайте в следующей главе".

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" по совету Zatv
Зарубежный роман об оборотнях (не young adult и не циклы).

Ну вот, теперь вы прочитали первоисточник всей информации о лисах-оборотнях.
А Пу Сунлин, по сравнению с «Развеянными чарами», это детские сказочки. )

Спасибо Вам! Но детские сказочки тоже будут прочитаны ;)

Да, китайская литература такая китайская литература :))

Ага, лисы-оборотни волшебны!

надо будет ознакомиться