2 июля 2014 г. 23:05

Замечательное произведение,замечательного автора.Как обычно Лиханов затрагивает довольно сложные вопросы и дает читателям право самим рассудить героев. Михаська,добрый и справедливый мальчишка,он отчаянно борется за справедливость и сетует на то,что его отец не хочет жить "как все",а хочет большого достатка для семьи,да еще и склоняет к этим мыслям мать.Это вроде бы и не плохо,ведь старается он для семьи,но вот все ли методы хороши в достижении своей цели??Михаське больно смотреть на то,как сломалась мать,поддавшись на уговоры отца,и стала спекулировать конфетами бросив работу в госпитале,как отец запросто может содрать денег с Ивановны за починенный таз,которая воспитывает одна двух девчонок и которые от голода ходят аж прозрачные.Мальчик искренне недоумевает,как отец,который прошел войну,так цинично относится ко всем и всему и бредит этим растреклятым домом.Парнишке кажется,что он остался один и не чувствуя никакой поддержки замыкается в себе и становится равнодушным к родителям.Кажется,что от начала книжки и до ее окончания Михаська повзрослел на целую жизнь.Знаете.мне трудно судить,я родилась в то время,когда торговля уже расцвела в полном объеме и не считалась чем то постыдным.но тогда,для людей это было невероятно и мерзко.Когда одни голодали.а другие наживались за счет спекуляции это очень сильно осуждалось народом.Мне очень понравилась одна Михаськина фраза :

"Если все так жить станут-только для себя,для себя-когда же будет как до войны?Или никогда?Война,как шрам,зарастает,но навсегда остается!!

Вот в нашей нынешней жизни в большинстве случаев так и получается,что люди живут только "для себя".Михаськин отец вызывает острую неприязнь,почти во всех своих поступках,а мальчишка смотрит на своих родителей с жалостью,потому что они не понимают,что жить нужно по совести,честно,тогда и стыдно в глаза людям смотреть не будет.Все таки дети за частую бывают умнее,честнее и справедливее взрослых.