27 ноября 2023 г. 20:56

Вероятно, самый веселый роман Ремарка. Главный герой, 25-летний Людвиг Бодмер, успевший повоевать на Первой мировой и вернувшийся в родной Верденбрюк – жизнелюбивый и остроумный парень. Работает в фамильной форме по установке надгробий своего друга-однополчанина Георга, встречается с девушками, посещает поэтический клуб (о чем рассказывает с изрядной долей юмора и самоиронии), по возможности не отказывает в удовольствии от хорошего вина и ужина. И все-бы хорошо, но на улице 1923-1924 годы, тяжелейшее время для Германии. Под бременем послевоенных выплат (сейчас все понимают, что это был непосильный для страны груз), с рушащейся экономикой и бешеной инфляцией. Все мы знаем историю, и знаем, к чему это привело: многие тогда повелись на «наведем порядок», «поднимемся с колен» и «восстановим историческую справедливость». В начале 20-х – это еще, в основном, туповатые подростки, науськиваемые ненавоевашимися штабистами. Людвиг и его соратники, вернувшиеся с войны, воспринимают их почти как фриков. И никто еще, даже в самых страшных мыслях, не представляет, что ждет мир впереди. По сути, наш герой, выжив в Первой мировой, пережив инфляцию, вступает в еще более ужасную часть немецкой истории.
Замечательный роман.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!