25 ноября 2023 г. 13:57

5 Спойлер Магические метафоры о жизни и смерти

Непрофессиональный анализ или догадка.
Весь рассказ построен на метафорах и нет ни одного прямого слова о том, что произошло. Возможно, в этом произведении раскрываются религиозные взгляды католиков: Её зовут Ева. Под апельсином похоронен её малыш. И она больше не может есть апельсины(запретный плод?). Мужчины всегда смотрят на неё с желанием. Могу лишь предположить, что она была невинна и наивна, красива и некий мужчина либо соблазнил, либо насильно воспользовался ей. Так сотворился грех в "форме" малыша, которого у неё забрали и "спрятали" по апельсином. Этот секрет является отрицанием её греха, что причиняет ей невыносимую боль. В момент перехода в другой мир она хочет исповедаться, съев апельсин, принять то, что произошло. Сделать это можно, вселившись в чужое тело, но дома нет ни одного человека, только кошка. Еву пугает то, что став кошкой, она будет хищником: будет вынуждена следовать животным инстинктам, убивать и не сможет съесть апельсин, т.е. очиститься. Как упоминалось в начале, так упоминается и в конце, что это - непрерывный цикл грехопадения: все женщины являются продолжением рода Евы.