KindLion

25 ноября 2023 г. 12:27

4 Ах война, что ты сделала, подлая?

Книга, взятая наугад в библиотеке, оказалась неожиданно качественной. Правда, от компоновки книги поначалу брала оторопь непонимания.
Дело в том, что книга называется «Гана». Если что, то это женское имя. Еврейское. Но начинается книга, читатель уже захвачен повествованием, которое ведётся от лица девочки девяти лет, живущей в небольшом моравском городке. Так вот, читатель уже захвачен повествованием, уже сочувствует героине, и вдруг: оп-па… понимает, что главную-то героиню зовут вовсе и не Гана, а Мира.
Что за чертовщина? Опечатка? Не похоже. Тогда что же?.. Чуть позже в романе появляется и Гана, но её роль кажется ролью далёкого второго плана. Гана — странноватая, говоря политкорректно, женщина, — тётя главной (как мы полагаем, раз от её имени рассказ), героини.
Но проходит какое-то время, и автор книги начинает слегка менять фокус. Причём — самым трагичным образом. От тяжёлой болезни умирают все близкие (мама, папа, брат с сестрой) родственники Миры. Заболевает и Гана, но ей удаётся выздороветь.
Единственная в семье не заболевшая Мира в момент выздоровления Ганы живёт у знакомых, которые приживалкой тяготятся. Гана, пересилив свою социопатию, забирает Миру жить к себе домой.
С этого момента читатель-всезнайка, живущий в моей голове, немного расслабляется: ну да, всю остальную часть книги девочка и девушка будут потихоньку притираться к друг другу, пока, наконец, не сольются в море бесконечной дружбы и уважения.
Но автор, дорогие читатели, не так прост, за что ей бесконечное моё читательское уважение. Некое минимально возможное душевное сближение и взаимопонимание между Ганой и Мирой только-только начинает происходить, как тут часть первая, действие которой происходило в 1954—1963 годах, заканчивается, и начинается часть вторая, действие которой разворачивается в 1933—1945 годах, а будет ещё и часть третья, 1942—1963 годы.
Прочтя вторую и третью части, мы понимаем, почему в части первой, а также в частях второй и третьей, Гана ведёт себя именно так, как она себя ведёт. Еврейка. Прошедшая ужасы немецкой оккупации. Побывавшая в одних из самых страшных концлагерей Второй Мировой. Понимаем и сочувствуем, и глубоко сопереживаем, и проводим какие-то параллели с веком нашим. И бесконечно скорбим о загубленной молодой жизни. А сколько их было, загубленных в то время?!

Странно, что этой книги нет в моей коллекции... может быть, ещё появится?..

+1 25.11.23

? Действительно странно. :)
В мире такое обилие книг, что меня порой просто берёт оторопь от желания и невозможности их все прочесть.
Даже самые лучшие, похоже, прочесть не удастся. А их ещё пойди найди, самые лучшие-то...

0 03.12.23