oxnaxy

Космическая душнила

25 ноября 2023 г. 09:29

3.5 Спойлер ***

Как обычно, люблю хватать книги, не прочитав аннотацию, ведь увидела фамилию знакомого автора, что ещё нужно? К Корнею Чуковскому у меня отношение невероятно хорошее – выросла на его книгах, и где-то лежит даже до сих пор зачитанный экземпляр «Чудо-дерева», читанный-перечитанный огромное количество раз. Я была уверена, что и здесь я вернусь в детство, но этого не произошло (аннотации надо читать!), и в итоге я читала о том, что, откровенно говоря, мне не сильно интересно.

Мне не очень интересно слушать детские нелепые, хоть и смешные оговорки, а здесь, можно сказать, книга на половину состоит именно из них. Более интересно было слушать объяснения автора, как такие нелепицы в принципе возникают, но по большей части они сводились к одному и тому же – ребенок связывает суффикс и окончание с чем-то более ему понятным и наглядным. После очередного такого объяснения я поняла, что меня ждет долгое чтение. Также интересно было читать о жизни самого Корнея Чуковского и о том, как придиралась к его творчеству. Честно говоря, я и подумать не могла, что можно найти что-то крамольное в Мойдодыре или «Мухе-Цокотухе». А вот нашли и оскорбились. В целом, не могу сказать, что чтение было бесполезным, но и чего-то нового я для себя не открыла.

После прочтения этой книги я решила ещё частично послушать выступления автора и была неприятно, к сожалению, удивлена: общий подходом к выбору тем для обсуждения напомнил юмористов по примеру Задорнова, только, скорее, это Задорнов брал с Чуковского пример; ударения (например, «глУбоко») резали слух, и я как будто действительно слушала другого человека, не похоже на созданный мной ещё в детстве образ. К счастью, в итоге всё вышеупомянутое не уменьшило ни любви к книгам автора, ни к нему самому как к доброму сказочнику. Просто удивительно, как автор и его творчество отличаются друг от друга.
Возможно, когда-нибудь я к этой книге ещё вернусь.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке