nezabudochka

30 июня 2014 г. 14:16

2.5

Не совпали мы с этим автором. Абсолютно и бесповоротно. В этой прозе все слишком. Слишком легко и невесомо. Слишком пресно и пусто. Слишком прозаично и ни о чем. Скучная жизнь главных героев. Скучное чтение. Хотя в этой книги все же есть один отличительный и замечательный жирный плюс. Маленький формат и читается крайне быстро. Мозг включать в принципе не обязательно.

Перед нами отношения одной молодой пары. Сразу видно кто в паре ведомый. Примитивные поступки, плоские диалоги-пустышки, жалкое барахтанье в этой жизни. Непонимание. Бессвязность. Проживание жизни без наслаждений. Даже путешествие у них вышло какое-то механическое. Но больше всего искреннее поражает неумение главного героя понять себя и научиться жить так как хочется ему без кремового комода и желаний женщины, вертящей им как ей хочется. Я понимаю, что такие люди в этом мире есть и имеют право на существование, но как же не хочется верить в эту инертность. Поражает так же набор штампов и прописных истин, неумело сплетенных между собой. Роман так и состоит из небольших зарисовок, в которых (не во всех) тут и там мелькает заезженная истина и портит вообще все (в том числе и самоиронию, которая присуща автору).

В общем не могу сказать, что у романа нет идеи, но обыграно плоско и невыразительно. Пустота романа так и намекает о том, что читая эту вещь, тратишь время впустую.

Ветка комментариев

Да-да... Значит мне не показалось)) Именно что вижу, о том пишу!
В какой-то момент захотелось посмотреть ему в глаза и спросить *зачем он это все пишет и к чему*. Бессмысленный набор штампов ни о чем(
Да мы точно не единственные в этом отношении к нему:)) УВЕРЕНА в этом:)