Amatik

29 июня 2014 г. 23:03

В Чистых камушках есть эпизод, рассказывающий, почему соседи Михаськи, бабушка и ее внучки, остались без кормильца. Мама двух девочек в гололед попадает под машину и умирает. Эта небольшая зарисовка, это пояснение сиротства мы видим в "Голгофе", но уже это не эпизод, а повесть о жизни того неудачливого водителя.
Голгофа - это гора, на которой был распят Иисус. Но до распятия он вынужден был нести свой крест, в терновом венце, без посторонней помощи. Так и Алексей, главный герой произведения, оказавшись за баранкой грузовика в то злополучное утро, вмиг лишился и прежней жизни, и покоя. Одного покаяния было мало, признания невиновности также было мало и несмотря на старания бывшей жены Зинаиды выбрал свой крест и решил нести его до конца. Стоит отметить, что все происходит в последние годы Великой Отечественной войны, когда женское население в десятки раз превышало мужское, когда есть было практически нечего, а то, что давали по карточкам или удавалось выменять за дорогие сердцу вещи, - съедалось очень быстро.
Алексей становится ангелом-хранителем трех сироток и больной бабушки (в "Чистых камушках" сироток всего две ,а в "Голгофе" - три). Он работает, крутит карусель в парке отдыха и иногда разгружая вагоны, зарабатывая гроши и слушает как играет Анатолий, ставший лучшим другом, знаменитую песню со словами "Крутится вертится шар голубой". Много случается в период, когда весь Советский Союз ждет победы, надеется, что она придет в самое ближайшее время. Случается не только со страной, но и с главными персонажами книги.
У каждого своя "Голгофа", у каждого свой крест. Стоит отметить, что из всех прочитанных мною произведений Лиханова на данный момент эта далась тяжело, с перерывами. Жить с камнем в душе, с виной, с грехом, не находить покоя и самопрощения - это ужасно. Об этом невозможно читать легко и непринужденно. Об этом нельзя не думать после чтения.