23 ноября 2023 г. 10:42

Книга оказалась совсем простенькой и детской. Я смотрела фильм, и он, хотя повторяет книгу почти дословно, получился гораздо более впечатляющим.

Для детей, в целом, книга хорошая и интересная. События развиваются динамично, читается очень легко. Герои смелые, отважные и благородные, даже Эдмунд осознает последствия своих поступков и меняется настолько, что получает прозвище Справедливый. Откровенного морализаторства нет, при этом книга учит добру, смелости и справедливости.

Много читала о религиозных мотивах, но в сюжете это не так уж и заметно. По крайней мере, не бросается в глаза настолько, чтобы из-за этого книгу ругать или восхвалять. Да, есть добровольное самопожертвование Аслана, но и оно объясняется древнейшей магией.

Для меня проблема в том, что я сначала посмотрела фильм, и от книги ожидала чего-то более взрослого. Хотя бы побольше описаний, которые давали бы представление о мире, магии, характерах героев, а то у Льюиса это все по верхам и в самых общих чертах. Не очень понятно, зачем упоминается война, если в дальнейшем о ней ни слова, и никаких переживаний детей по этому поводу. Вообще дети на удивление спокойны, они практически ни о чем не переживают. Встречаются проблески, когда их заботят судьбы жителей Нарнии, но именно в контексте “мы должны помочь, несмотря на собственный страх”. А вот свою судьбу, родителей и внешний мир они вообще не обсуждают. В конце становится понятно, что там действовала какая-то особая магия и дети обо всем забыли и изменились, но по ходу текста об этом ни намека. А что там за магия, благодаря которой по возвращении из Нарнии юноши и девушки снова стали детьми, вообще не понятно. О том, что в Нарнии они повзрослели, говорится прямо.

В общем, итоговое впечатление крайне неоднозначное, но за это “спасибо” прекрасному фильму.