ksu12

Алиса в Книжной Стране

22 ноября 2023 г. 17:49

5 Ирония судьбы

Не рой яму другому - сам в нее попадешь. (пословица)

Владимир Набоков - мастер не только художественного слова, но и меткого сюжета. Разоблачитель человеческого порока, липовых взаимоотношений людей.
Интересная история с почти басенной моралью. Не рой яму другому - сам в нее попадешь. И весь спектакль здесь строится, как большая иллюстрация к этой пословице.

Роман о треугольнике. Умышленно не называю его любовным, потому как о любви здесь речи нет. О похоти - да, о жажде наживы - да, о приспособленчестве - да, а вот любви тут нет и не было. Просто треугольник неких человеческих взаимоотношений. Она - Королева, ее муж - Король. И тут внезапно появляется молодой деревенский племянник Короля - Валет. Тут-то все и закрутится. Королеве-то скучно, как -то все в ее королевстве плесенью покрылось. Хочется взбодриться, а тут - Валетик. Он тоже не дурак весело время провести да выгоду выгадать. Король у нас богатство умножает, все пытается окружить женушку благополучием, и ничего у себя под носом не замечает.

Но ведь это был бы не Набоков, если бы это был тривиальный адюльтер. Нет, здесь прям разыграется трагедия, с тщательным планированием, с кульминацией, с неожиданной развязкой. Судьба, конечно, сыронизирует. Нельзя же себя вести, как старуха из "Рыбака и рыбки". Жадность фраера сгубила. Будет классический исход для всех и вся.

Набоков - знаток человеческих душ. Небольшое ведь произведение, а с каким увлечением читается, а сколько в нем интересных портретов, несмотря на всего трех основных персонажей. Четкая и ясная мораль. Не желай другому, чего не хочешь для себя. Яды, револьверы, смерть. Такой сюжет не забудется.

картинка ksu12

Ветка комментариев

а я её, как ни странно, помню получше других) Как-то избирательно стала работать память))