ksu12

Алиса в Книжной Стране

22 ноября 2023 г. 17:49

5 Ирония судьбы

Не рой яму другому - сам в нее попадешь. (пословица)

Владимир Набоков - мастер не только художественного слова, но и меткого сюжета. Разоблачитель человеческого порока, липовых взаимоотношений людей.
Интересная история с почти басенной моралью. Не рой яму другому - сам в нее попадешь. И весь спектакль здесь строится, как большая иллюстрация к этой пословице.

Роман о треугольнике. Умышленно не называю его любовным, потому как о любви здесь речи нет. О похоти - да, о жажде наживы - да, о приспособленчестве - да, а вот любви тут нет и не было. Просто треугольник неких человеческих взаимоотношений. Она - Королева, ее муж - Король. И тут внезапно появляется молодой деревенский племянник Короля - Валет. Тут-то все и закрутится. Королеве-то скучно, как -то все в ее королевстве плесенью покрылось. Хочется взбодриться, а тут - Валетик. Он тоже не дурак весело время провести да выгоду выгадать. Король у нас богатство умножает, все пытается окружить женушку благополучием, и ничего у себя под носом не замечает.

Но ведь это был бы не Набоков, если бы это был тривиальный адюльтер. Нет, здесь прям разыграется трагедия, с тщательным планированием, с кульминацией, с неожиданной развязкой. Судьба, конечно, сыронизирует. Нельзя же себя вести, как старуха из "Рыбака и рыбки". Жадность фраера сгубила. Будет классический исход для всех и вся.

Набоков - знаток человеческих душ. Небольшое ведь произведение, а с каким увлечением читается, а сколько в нем интересных портретов, несмотря на всего трех основных персонажей. Четкая и ясная мораль. Не желай другому, чего не хочешь для себя. Яды, револьверы, смерть. Такой сюжет не забудется.

картинка ksu12

Классная история, помню, развязка была для меня неожиданной) А ещё я тащусь от авторского слога, вот прям по-другому даже сказать не могу)))
Картинки супер!

Да, неожидаемая развязка) Кто бы мог подумать. )). Это правда, Набоков очень классно писал).

Да, и запоминается за счёт этого надолго) Надо бы тоже к нему вернуться, давно не читала)

Вечная сказка

Да, и вечные сюжеты, на них стоит литература.

Вы правы, у данного романа, почти басенная мораль.
Быть может самый моральный роман у Набокова.
А сколько в нём краплёных карт!
Чего только стоит обыгрыш начальной сцены, пародирующей приезд Мышкина в поезде.
К слову, у Андерсена есть сказка с таким же названием: Король, дама, валет.

Спасибо за рецензию и чудесную картинку!

Спасибо вам за отклик! Андерсена стоит прочитать мне...Интересно!

Не читала, но всё впереди) Спасибо за опять "вкусную" рецку)

Кто пришел))* Рада тебя видеть и слышать ))) Тебе книжка очень понравится, она маленькая, если что)))

Мурр на тебя))) И я рада) Угу, Набоков хорошо заходит, хоть и требует настроя)

А Лана что прочитала (перечитала) за прошедший период?))))) - строго вопрошаю))))

Набокова или вообще?)) Если вообще, то я ударилась в Аберкромби) Начала по порядку с его первых книг, попутно перечитывая то, что уже читала) 6 книг уже прочитала (вместе с двумя перечитками) и в восторге от его произведения "Герои". Поставила в любимые. Какая мощная антивоенная книга! Описываются всего три дня войны, как КАК) И сколько людских характеров, сколько персонажей, которым сочувствуешь или ненавидишь. Сам автор перескакивает с одного на другого, делает "козу" читателю - так вывернет ситуацию... В общем, класс.
Только много персонажей, надо пару глав, чтобы обжиться и всех запомнить))

Классные впечатления))) Вообще, конечно, спрашиваю))

А я "Тринадцатую сказку" перечитываю ,14 лет прошло, кошмаррр. Когда хоть они пролетели?... Зато перечитываю, как заново читаю, потому что ничего не помню, кроме того, что очень понравилась книга)))

а я её, как ни странно, помню получше других) Как-то избирательно стала работать память))

Ого) А я вот по той же причине хочу одну любимую вещицу у Мортон перечитать, у меня не 14 лет, конечно, всего 8, но тоже срок, сюжет уже почти выветрился из головы)

Вдогонку за "Героев")) Я переживала за концовку, думала знаю, как он закончит. Но автор удивил) Хотя, надо было понимать, что Абер пишет очень реалистично)

Ну вот, надо писать отзывы, хоть маленькие, чтобы народ знал...)

Ксюш, замечательная рецензия) Впрочем, как всегда. Мне бы тоже надо до романа добраться... и вообще уже очень давно Набокова не читала.

Спасибо!) Думаю, и тебе понравится))

Надеюсь) И надеюсь, что в следующем году прочитаю куда больше, чем в этом.