thali

20 ноября 2023 г. 17:12

Патриция Вентворт «Причина для убийства»
В другом переводе «Из прошлого»

Этот детектив переносит нас в старинное аристократическое поместье расположенное в куротном местечке на морском берегу, в котором собрались давние знакомые четы Хардвик - бравый отставной полковник Tревер с болтливой супругой, суетливая тетушка Эстер, изысканная леди Адела или ветреная подруга хозяйки, Пеппа. Кто-бы мог подумать, но всех этих гостей ждет не только приятное времяпровождение,  но и весьма неожиданный сюрприз, после трехлетнего пребывания в Южной Америке, как снег на голову им сваливается Элан Филд, который несмотря на ангельскую внешность обладает весьма мерзким характером, три года назад он не явился на собственную свадьбу оставив Кармону, жену нынешнего хозяина поместья в гордом одиночестве у алтаря. А сейчас находясь в финансовом плане на мели, он не придумал  ничего лучше как заняться шантажом, что оказывается весьма опасным занятием, ибо вскоре его бездыханное тело  находят в пляжном домике и что самое интересное, как уже сообщает название, у каждого из присутствующих была веская причина желать ему смерти… Впрочем по счастливому стечению обстоятельств в близлежащем пансионате отдыхает и «божий одуванчик» мисс Сильвер, бывшая гувернантка, обладающая не только неприметной внешностью и страстью к вязанию детских вещичек для детей своих нескончаемых племянниц, но и острым умом, феноменальной способностью подмечать любые, даже самые незначительные детали и делать на их основе далеко идущие выводы, а так-же имеющая отменную связь с инспектором Эбботт-ом ведущим расследование. На сей раз сошлось все, столь любимое мной в детективах - отпускная атмосфера, утонченные представители изысканного английского общества в наглухо запертых шкафах которых  скрыт не один пыльный «скелет» и незаметная,  но весьма неутомимая сыщица, которая при помощи собственной наблюдательности и меткой  поэзии лорда Альфреда Теннисон-а выведет преступника на чистую воду и в конечном итоге расставит все точки над i. В связи с этим мне пришла в голову ценная мысль а не ознакомиться ли мне на досуге с тем или иным бессмертным произведением классика английской литературы? :)

картинка thali

Литературный турнир "Театральный сезон"
"КЛУЭДО на гастролях" в привычном составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Вика SantelliBungeys

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!