Amid29081992

26 июня 2014 г. 15:02

Понравилась книга определенно. Вроде тема не нова, многие писали о борьбе против системы, о разнообразных бунтах молодежи, о личностных кризисах, о поиске человеком своего истинного места в этом мире. Однако Коупленд сумел рассказать об этом оригинально, избегая тривиальных приемов и банальностей. Как же он это провернул?

Во-первых, в центре его романа не инфантильные подростки, а-ля Холден Колфилд, а образованные, думающие персонажи под 30 лет, которые не побоялись что-то изменить в своей жизни, несмотря на солидный возраст. А ведь многие живут примерно с теми же проблемами, каждый день говоря себе: «всё, завтра начну менять свою жизнь», но «завтра растягивается на месяцы, годы, десятилетия. Да, возможно, герои Коупленда бросаются в крайности, но всё же это лучше, чем сидеть на месте и просто мечтать о светлом будущем. К тому же эти милые ребята уходили от реальности и бунтовали довольно интеллигентным способом, в отличие, например, от персонажей Реквиема по мечте или Алекса из недавно прочитанного Заводного апельсина. В романе Коупленда нет пошлости, сплошное философствование да и только.

Во-вторых, очень понравился необычный стиль повествования. Едко-ироничный, остроумный афористичный. Особенно понравился мини-словарик, который представлен на страницах книги. Да и вообще многие цитаты достойны того, чтобы подумать над их смыслом и вернуться к перечитыванию ещё не раз. Приведу хотя бы некоторые:

В тридцать скончался, в семьдесят похоронен.

Мы тратим молодость на приобретение богатства, а богатство - на покупку молодости.

Друзья либо женились – и теперь пребывают в депрессии; либо не женились – и тоже погружены в депрессию; либо, спасаясь от скуки и депрессии, убежали из города.

Жить одному, может, и не очень-то весело, зато нет никого, кто бы вас постоянно раздражал.

Да, я понимаю, что в этих мыслях автора можно обнаружить изрядную долю пафоса и, возможно, найдется 1 человек из 100 опрошенных, который искренне доволен своей жизнью, но большинство всё-таки найдут рациональное зерно в рассуждениях персонажей, пусть даже многие себе в этом не захотят признаваться.

В третьих, безумно понравилась та часть, в которой главный герой вернулся домой на Рождество. Вот тогда я буквально увидел в Эндрю своё отражение: Как много похожих мыслей приходит в мою голову во время семейных застолий, которые с каждым годом становится всё сложнее выносить. Как тяжело придумать подарок, который сможет доставить истинное удовольствие (Хорошо ещё, что я люблю книги), как страшно смотреть на людей, для которых еда, алкоголь по вечерам и щелкание пультом от телевизора – истинное наслаждение.

Да, я в среднем на 10 лет младше героев Коупленда, и у меня нет той свободы, которой наделены они в силу объективных обстоятельств, связанных с моим здоровьем, поэтому я и немного завидую этим людям, на месте которых вряд ли когда- либо окажусь.

Я с удовольствием изучаю психологию, придерживаюсь эзотерических техник, призывающих нас радоваться каждому дню и во всём пытаться находить положительные моменты. Благодаря этому удается держаться на плаву. Но в последние пару лет я всё чаще ощущаю порыв, подобный этому:

Мне хотелось бы уехать куда-нибудь, например, на Мальту, где скалы, и выбросить все из головы - читать книжки и общаться с людьми, которые хотят заниматься тем же.

В книге есть и минусы. Например, меня не впечатлили истории, которые рассказывали друг другу герои, да и финала я ожидал более выразительного, статистические данные вообще лишними показались и слишком очевидными, ведь всё было донесено до читателя и без цифр.

Но в целом история мне понравилась. Не могу сказать, что она перевернула во мне что-то, открыла нечто новое, но чертовски приятно было найти в героях Поколения братьев по разуму, и я очень рад, что у главного героя получилось многое из задуманного, он этого заслужил!

8/10

Прочитано в рамках игры Открытая книга. За совет спасибо July_Fox Без Вашей рекомендации я бы ещё долго до этой вещи не добрался. Так же благодарю A_muse за то, что я вообще узнал об этом произведении и заинтересовался им, когда прочел добавленную тобой цитату:)