sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 ноября 2023 г. 23:26

1.5

По сравнению с недавно прочитанной книгой
Питер Годфри-Смит - Чужой разум. Осьминоги, море и глубинные истоки сознания, эта -- полный отстой.
Её автор -- экзальтированная и, я бы даже сказал, истеричная натура:

Мы рассматриваем аквариумы, как девушки — витрины модных магазинов. Но для нас каждый аквариум — как остановка на Крестном пути, место благоговейного почитания. Мы вновь и вновь испытываем божественную благодать от возможности прикоснуться к удивительной и странной красоте океана.

Книга -- сборник баек, в которых осьминоги и некоторые другие животные совершенно зря наделяются чисто человеческими чувствами и намерениями:

«В укусах есть определенный кайф», — говорит Криста. Для большинства людей это звучит по меньшей мере странно, но мы, собравшиеся за одним столом, соглашаемся: укус — это одна из форм интимного взаимодействия, зачастую, особенно в случае с морскими животными, не несущая в себе никакого злого умысла. Даже «атаки» больших белых акул на людей предположительно носят ознакомительный, а не хищнический характер. Возможно, Кали просто хотела поближе узнать Анну.

Следует заметить, что до этого Анну кусали пиранья, акула, курица, верблюд и ещё полдюжины животных, и это при том, что она не так долго прожила на свете. Похоже, не просто так она учится в коррекционной школе.

Вот это вообще тяжёлый случай:

Исследователи из Гарвардского университета с удивлением обнаружили поразительную степень индивидуальной изменчивости поведения у лабораторных дрозофил, даже среди генетически идентичных особей. И, судя по всему, эти крошечные мушки, как и люди, совершали те или иные поступки под действием таких эмоций, как страх, восторг и отчаяние.

Отчаяние -- смертный грех. Надо устроить дрозофилам исповедь с причастием.

Вот ещё характерный пассаж:

Идея вселенского сознания присутствует и в западной, и в восточной философской и научной мысли, начиная с концепции «мирового ума» досократовского древнегреческого философа Анаксагора, жившего в V веке до нашей эры, и «коллективного бессознательного» швейцарского психолога Карла Юнга и заканчивая едиными теориями поля и исследованиями Института ноэтических наук, основанного в 1973 году астронавтом Эдгаром Митчеллом, участником высадки на Луну.

Не знаю ничего про "ноэтическую науку", но ставлю рубль, что это очередной нью-эйджевый бред. И прогулка по Луне в таких случаях редко помогает.

Вообще это какая-то бесконечная мыльная опера в декорациях океанариума. Как и следовало ожидать, в конце все-все умерли. Те, кто почему-то ещё живы, умрут вот-вот.
Автор аккуратно обошла все неполиткорректные углы. Нам постоянно рассказывают о переменчивых цветных узорах на телах осьминогов, но мы так никогда и не узнаем, какого цвета кожа у многочисленных персонажей, относящих себя к высшим приматам. Кроме того, среди человеческих персонажей (посетителей, сотрудников и волонтёров океанариума) наблюдается нереальная концентрация всякого рода инвалидов.
Нет сомнений, что все эти люди любят животных. Некоторые даже делают вид, что занимаются наукой. Однако, по моему глубокому убеждению, их занятие аморально: в подобных заведениях живые души используются на потребу публике, для "поглазеть".
Я сам, знаете ли, убогий и так скажу всем прочим расслабленным: никогда не ходите в океанариумы. Осьминоги должны жить в океане. И без того знал об этом, но ещё раз убедился.

Кое-какие интересные темы в книге есть, но в общем фигня фигнёй.

Мы рассматриваем аквариумы, как девушки — витрины модных магазинов.

Ну нееет, я конечно проходя мимо витрин, могу и глазеть, но, аквариум... там я обычно, если вдруг, застываю и стараюсь до мельчайших рассмотреть))

Анну кусали пиранья, акула, курица, верблюд и ещё полдюжины животных

Курица? Не петух? Она что за ней с палкой гонялась? Воровала яйца?))

Нет, не петух. Курица :)))
С осьминогом Анне повезло. За много лет осьминог укусил сотрудника океанариума всего во второй раз в истории. Насчёт курицы не знаю, но этот её укусил по собственной инициативе. К нему приставали несколько "учёных", но досталось только Анне, волонтёрке и старшекласснице коррекционной школы :)

Насчёт яиц (правда, не куриных) в книге есть своя душераздирающая история. Осьминожка по имени Октавия отложила 100,000 яиц. Она ухаживала за ними полгода и даже дольше. Ни одного ребёнка не получилось, поскольку у них не было папы.
А папы не было потому, что если поселить двоих осьминогов в один аквариум, они наверняка друг друга съедят...

И да, Октавия яйца отложила [в сторонку] -- не то что та кусачая курица. Куры обычно яйца [нам с вами] несут :)

Может специфический запах?)

Куры обычно яйца [нам с вами] несут :)

Ага в клюве))
Я про то, что, как я знаю, а были у знакомых куры... и они, знакомые, заходили в курятник и ручками уже, выуживали яйца, когда и из под курочки)

Так или иначе, а куры оказались дальновидными. Несмотря на то, что мы у них крадём яйца и детей, они демонстрируют феноменальный эволюционный успех. Ежегодно на свет появляется 65 миллиардов (!!!) кур. Большинство, правда, живёт всего 40 дней, но это другой вопрос. Кур на планете больше, чем любых других позвоночных.
На втором месте мы, так называемые сапиенсы. Отстаём с огромным отрывом. Нас родилось 8 миллиардов, но только не за год, а лет за 60-70 :)))

Просто куры не думают, как прокормиться и прокормить))) Они в целом - не думают)

Бог их знает. Говорят, куры умеют считать до четырёх. Если не тырить у них яйца, как в вашем ролике, а забирать незаметно, наседка начинает волноваться, когда яиц становится 4 или меньше :)

Ой не сказала бы, что не думают)) Помню свой год в деревне, с курами. Так они прятали яйца! Специально неслись в других местах. Мы долго ломали голову, почему яиц стало меньше, а потом догадались обыскать курятник и нашли пару десятков, заныканных в разных местах)

Но опять же, у них лишь одна забота - яйца сберечь), а о том, как прокормиться, где жить, прокормить свое чадо и прочая... до фонаря им)

нашла тут ролик)):

o-l.jpg
0:54

:))))))) kill_yourself.gif

Интересная рецензия и ролик познавательный. У меня только один вопрос - кто в нем так по-идиотски смеется?

Смех, реально, просто жуть)))
Мой ответ - не знаю)
Могу предположить... выловили с просторов интернета?)

Смеются покойники.

Это известное дело. В 1940-50-х годах записали в хорошем качестве смех для какой-то юмористической программы, и эту запись используют и сегодня. Звуки человеческого смеха с тех пор совсем не изменились :)))