nata-gik

23 июня 2014 г. 17:50

Очень странная книга. Но странная в хорошем смысле слова. Лучше всего передает суть этой книги состояние недосна. Когда вы вроде проснулись, но еще спите. Грань между сном и реальностью, которую очень редко, но все же можно поймать. Вот именно на этой грани и балансирует книга и ее героиня. Она сама, а за ней и мы, часто не понимаем, сон это, явь или фантазии наяву. Волшебная книга!

Мне кажется, самым правильным будет читать эту книгу в пути, при том в одиноком пути. Для меня путешествие в одиночестве в неизвестное место дает похожие ощущения – вроде не сон, но в этой реальности нет ничего, что связывает тебя с твоей повседневной жизнью. Это такая небольшая возможность почувствовать себя в совершенно другой жизни: другая страна, другие люди вокруг, другая ты. А то, что дома – это вообще иная реальность, параллельная. И там ты тоже есть, делаешь обычные вещи, ходишь на работу, общаешься с привычными людьми. Странно...

Этот небольшой роман, он обо всем и ни о чем. О дороге, о жизни, о поиске. При этом ни в одной из глав романа нет понятных рассуждений или даже размышлений героини об этом. Она вообще мало рефлексирует на какие бы то ни было темы. Но каждый ее ночной переезд, каждый попутчик, что-то говорят нам о жизни и о нас самих. Только словами это трудно выразить. Как хокку, которое вроде о бабочке, а на самом деле о разлуке с любимым человеком. Или как с тем же сном: когда ты просыпаешься и перед глазами он стоит, весь такой яркий и насыщенный, как захватывающее кино. А если спросят, о чем сон, то и ответить нечего, только промямлить: ну вот, там была я, и еще мы ехали в поезде, а потом вроде пришел человек и... мммммм... А ведь столько всего было, и все это нашло такой глубокий отклик в твоей душе.

Кстати, именно в таком формате, как последнее предложение, написан роман: "Ты покупаешь билет и садишься на ночной поезд". Конечно, это делает повествование еще более гипнотическим. Проговаривая про себя все эти "ты" предложения через некоторое время погруженного чтения трудно отделись себя от героини. Будто это ты сама из будущего (или из прошлого) пишешь себе письмо-дневник-воспоминания. И начинаешь верить, что это ты сидишь на вокзале или смотришь в окно на ночные фонари (особенно когда действительно смотришь из окна электнички на ночные фонари пути).

Книга крошечная, она не даст вам никаких новых знаний, не захватит сюжетом. В ней нет ни начала ни конца. Но при правильном, немного медитативном настрое, вы получите большое удовольствие от этого плавного повествования. И обязательно найдете какую-то такую черту в этом романе, которая сделает его для вас особенным. Но когда вас спросят, что вам понравилось в "Подозрительных пассажирах...", вы не сможете дать четкий и понятный ответ на этот вопрос.

C.R.
Удивительно, но этот роман не издавался на английском и даже на немецком языках (хотя автор сама некоторые романы пишет на немецком). На просторах интернета нашлась только одна обложка – оригинального издания. На ней тот кадр, который характеризует самый пик экзотичности этого романа для японского читателя: просторы российской железной дороги, по которым героиня так же наездила немало километров.

картинка nata-gik

В России книга издавалась два раза. И эта немного потертная обложка – это именно то, что великолепно передает настроение книги. Опять таки, без слов, на уровне чувственного восприятия, обложка идеально подходит к роману. Обложка от "Азбуки Классики" получилась на этом фоне безликой и банальной.

картинка nata-gik