Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

13 ноября 2023 г. 09:20

2 Ностальгия эмигранта.

Города разумны. Это неоспоримо. Это надо воспринимать, как данность. Коллективные умишки различных социальных групп сливаются в городе воедино и формируют городской интеллект.
И согласитесь со мной – любое разумное существо однажды может сойти с ума…

Завязка интригует и только к середине книги понимаешь, что странный Город - это давно почивший Союз Советских Социалистических Республик. Но интерес от этого не ослабевает, только постепенно сменяется недоумением: что же автор так взъелся на бывшую родину, что наваял такую карикатуру? Тут надо пояснить, что Борис Ю́дин (1949-2023) — русско- американский поэт и  прозаик, эмигрировавший в 1995 году в США, где и жил до самой смерти.

Вполне бодрое начало романа, с нотками иронии и философии, плавно заводит в болото пошлости и мата, где и захлебывается, оставив смачный табачно- сивушный выхлоп. И идея, вроде, хорошая, и шутки смешные, и герои колоритные, но осадок остаётся неприятный. Особенно донимает вопрос, чем же руководствовался автор, сочиняя такую фантасмагорию? Что это было: стёб на потеху публике, завуалированная ностальгия или трансформированные воспоминания.
Скорее всего намешано всё подряд, но в бóльшей степени в роман слита злость на самого себя, живущего в обустроенной Америке и до одури скучающего по сумасбродной советской молодости. А может книга - это жалкая попытка заглушить ностальгию? В любом случае не очень то этично решать свои внутренние проблемы, высмеивая и передëргивая прошлое. Ведь Город в романе показан не только сумасшедшим, но и опасным. Неприглядные стороны жизни в СССР увеличены до гигантских размеров. В гротескном виде выставлено даже то хорошее, что вспоминается с неизменной теплотой.
При этом сюжет раскручен и доведён до вполне вменяемого финала, читается книга легко, оставляя, правда, скверное послевкусие.
Книга зацепила, но не понравилась, поэтому только 2/5.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!