fasci_no

11 ноября 2023 г. 14:52

сюжет:

в магической школе Армедиус учатся «простые смертые» и рифматисты. последние способны оживлять фигуры, начертанные мелом, и применять навыки в боевой практики. они — единственная надежда на сохранение мира и безопасности.

Когда понимаешь суть вещей, перестаёшь бояться.

Джоэль прекрасно ориентируется в мире математики и за несколько секунд решает самые сложные задачи. он одержим рифматистами и старается тайком слушать их лекции. парень способен идеально создать любые схемы, но, увы, в нем нет ни капли магии.

Мелоди не слишком рада родится избранной — её не прельщает слава рифматистов, с трудом удаются схемы, зато она очень любит рисовать единорогов.

будучи совершенными противоположенностями герои все равно смогли построить дружбу и измениться в ней к лучшему (особенно Мелоди, она порядком раздражала меня в самом начале).

если бы Сандерсон не проработал так глубоко внутреннюю кухню магии, роман остался постредственным YA. однако он уделил огромное внимание деталям и читатель, по мере погружения в сюжет, может самостоятельно рассматривать разнообразные картинки со схемами.

плюсы:

— интересные герои, которые развиваются на протяжении всего романа.

— нет привычного тропа «обычный герой внезапно становится самым сильным».

— закрученная интрига и любопытный финал.

минусы:

— по атмосфере немного отличается от других его работ.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!