Amatik

21 июня 2014 г. 22:07

На первый взгляд может показаться, что книга о советском Павлике Морозове, который не сдал своих родителей, но сильно осуждает их попытку быть не как все, жить лучше. На самом деле книга о дружбе, совести, сопереживании и любви к ближнему.
Мальчик Михаська живет в обычной поствоенной семье. Отец вернулся живой, невредимый, мать работает, ребенок учится в школе и почти не голодает. У него есть верный друг Сашка, враг Колька и добрые соседки - сиротки. Что еще для счастья нужно? Ребенку нужно мало, родителям хочется больше, хочется свой маленький домик с печкой. Из-за этой идеи приходится нарушить УК СССР. Но разве поймет этот шаг подросток, у которого на первом месте честь? Это сейчас кажется, что для достижения цели все средства хороши. Но тогда, в 50-х годах 20 столетия все старались жить как все, но немножко лучше других, скрывая это как государственную тайну.
Невольно вспомнился фильм "Блондинка за углом", когда работать в магазине и торговать дефицитом было очень престижно. Как будто на должности генерала, в точности как мамка Михаськи.
Книга действительно понравилась, как я и думала. Душевная, добрая книга, где сопереживаешь почти всем персонажам. И хочется, чтобы все закончилось правильно и хорошо.