9 ноября 2023 г. 21:22

В который раз удивленно убеждаюсь в том, что истории, которые я сознательно отвергала, помещая в категорию "не моё", и по каким-то странным причинам перекочевавшие в "срочно прочесть, пересилив себя" оказываются теми, о которых хочется рассказать окружающим, слегка побрызгивая восторженной слюной.
Три года назад, когда одноименный фильм вышел в прокат, я впервые услышала о романе Фрэнка Герберта. Но даже очаровательный ясноокий Тимоти Шаламе не смог сподвигнуть меня не только на чтение, но даже и на просмотр киноверсии, показавшейся мне очередной вариацией "Звездных войн", которые, как я полагала, и породили истории, подобные "Дюне". Да простят мне поклонники Пола Атрейдеса мою наивность и необразованность.
Сегодня, осознав свои ошибки и надув щеки, пафосно изреку: "Дюна - пожалуй, одна из самых замечательных фантастических историй, мною прочитанных!". А их было прочитано... мало. И в этом нет никакого противоречия - когда хочется сказать: "Дайте еще что-нибудь подобное", - это что-то да значит. Хотя и ранее я выбирала проверенные произведения, но при всем уважении и вполне заслуженных высоких рейтингах, то, что я читала, было либо слишком академичным, либо идеалистичным, что-то было слишком натуралистичным, а что-то нудноватым... Я не утверждаю, что этот роман идеален, придраться есть к чему, но для меня, как говориться, "звезды сошлись" - приятная доля политических интриг и подковёрных игр, интересные диалоги, здравые действия героев, динамичный сюжет и сама история, за развитием которой приятно наблюдать.
Не знаю, чем на самом деле вдохновлялся Фрэнк Герберт, но мне кажется (да, я - капитан Очевидность) политическими играми периода заката Римской империи и Византии, что заставило меня еще больше симпатизировать этой истории. Конечно, хотелось бы, чтобы автор больше уделил внимания процессу становления Пола, тому как он превращается из мальчика в мужчину, а из сына герцога в "мессию", но подозреваю, это было принесено в жертву, дабы не утомить читателя, жаждущего поскорее узреть, как все получили по заслугам: плохие парни уголь на Рождество, а хорошие - пряники.
Таким образом, Герберт умудрился приятно одарить читателя всякими плюшками и ментальными крючками, заставляющими мысленно возвращаться к этой истории.

Придётся теперь тоже читать эту книгу))

+2 10.11.23

Ага, глядя на восторг Ярославы, тоже хочется - только уже перечитать))))))

+2 10.11.23

Сегодня нашла её у себя в више под номером 599)))

+2 10.11.23

О, так у тебя вообще все сошлось! Точно надо читать))

+2 10.11.23

да прям не знаю. чего меня она так торгнула:)

+1 10.11.23