9 ноября 2023 г. 18:49

5 Неплохое решение в качестве ознакомления с паттернами проектирования

Как уже сказал в заголовке, данная книга неплохо подходит для первого знакомства с паттернами проектирования.

Подача материала
У Head first - достаточно специфичная подача, в рисунках, шутках, интерактивах, небольших задачках. Что-то похожее на журнал Мурзилка…

В самом начале дается несколько советов по эффективному прочтению данной книги, да и думаю, что эти советы можно применить к чтению любой литературы, технической особенно.

Грамотное изложение, интересный порядок перечисления и обсуждения паттернов.

Примеры, да, на Java, но ничего особенного там нет, и читаются они достаточно просто, если вы знакомы с хоть каким-то языком программирования.

Есть некоторые моменты в примерах, с которыми вы можете быть несогласны, которые могут быть переосложнены для понимания, но в целом я решал это так - реализовывал на используемом языке программирования паттерн и понимал его суть, после чего примеры уже и не особо играют роль.

Отметить хотелось бы выжимки в конце главы, достаточно информативные и необходимые, чтобы закрепить прочитанное.

Качество печати
У меня было издание новое, второе. Печать отменная. Плотная бумага, мягкий переплет, но на удивление - такая большая книга не развалилась после полного прочтения и многократного перелистывания туда-обратно.

Рекомандации
Книга, хоть и подробно расскажет про основные паттерны, но писать код ручками все же нужно, поэтому прочитали главу - две и вперёд - писать код.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!