ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 ноября 2023 г. 20:25

2.5 Кто же виноват в бедах малышки Лиззи?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Хм, что можно сказать по поводу данного произведения кроме определения «рядовой триллероподобный детектив»? Впрочем, можно похвалить аннотацию: в кои-то веки рассказана исключительно завязка, которая соответствует действительности. То есть читатель действительно получает в произведении то, что ему обещают: давнюю трагедию, которую персонажи охотно ворошат всеми конечностями (ох уж эти двуногие).

В техническом плане перед нами рядовое произведение с простым переводом. Стиль изложения лишён каких-либо изысков, порой встречаются не совсем корректные словесные конструкции. Повествование ведётся от первого лица в главах Силии и от третьего в эпизодах «прочих» персонажей. Описания не слишком подробны, диалоги близки к простой разговорной речи. У произведения вроде как нет аудио-варианта (но это не точно).

Далее.

Сюжетно история представляет собой классическую книгу о «скелетах в шкафах». Задумка истории показалась мне достаточно занимательной. Однако классические «ляпы» (читай: «законы») триллеров серьёзно подпортили исполнение. Просто....

Понимаете, было откровенно смешно читать о моментах, когда героиня уповает на то, что её никто не узнает. Действительно, ведь она предприняла столь радикальные меры по изменению внешности! Правда, почему-то в «нужный по сюжету» момент эти меры никого не обманывают. Почему же девушку не признали до конкретного момента, а лишь шушукались «ой, как похожа» остаётся авторской тайной. Мне, кстати, всегда было интересно, почему все эти разбогатевшие и скрывающиеся от прошлой жизни персонажи (почти) никогда не делают пластических операций? А, ладно, куда это я лезу со своей кошачьей логикой в дела двуногих... Однако несмотря на своеобразие по части логики, наблюдать за происходящим более или менее любопытно. Занятно наблюдать за внутренними отношениями в семье героини. Да и «сторонние» линии при всей их заезженности смотрятся не так уж плохо.

В общем, при желании почитать эту историю с домашней трагедией, преследующей главную героиню, вполне можно. И даже можно получить от неё удовольствие, если не включать логику или просто любить данный жанр. Не могу сказать, что книге удалось как-то сильно удивить, но, если отложить в сторону жанровые претензии... скажем так, я не жалею о потраченном времени, хотя это точно не тот случай, когда придёшь перечитывать.

В итоге могу лишь повториться, сказав, что это рядовое произведение. В принципе, для отдыха на вечер без особенного желания разгадывать интересные повороты судеб персонажей сойдёт.

СиВ: 462. КПО-3, Ход №8

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!