keep-a-book

8 ноября 2023 г. 11:58

5 "Что бы ни случилось в доме, воровство или убийство, все равно люди должны завтракать"

Абсолютно согласна со многими критиками и историками литературы, что "Лунный камень" - это один из лучших, даже можно сказать, эталонных, заложивший основы жанра, английский детектив. Прошло 150 лет, а книга не только не устарела, но и даст фору любому современному детективу - не отпустит до последней страницы и не совсем не просто угадать преступника, автор очень умело запутывает следы.

Начинается все со сцены, где британские солдаты в Индии перед штурмом города рассказывают друг другу байки про некий священный алмаз, который хранится в храме и его как зеницу ока берегут три жреца. Во время штурма кто-то убивает жрецов и похищает алмаз. Далее события переносятся в английскую глубинку, где Рэйчел Вериндер в день своего совершеннолетия получает в подарок от дяди (который воевал в Индии) невероятной красоты и ценности алмаз. Дядя умер, алмаз завещал племяннице и наказал ей раздробить камень на несколько камней поменьше. Рэйчел сразу влюбляется в камень и дробить его отказывается. На празднование ее дня рождения собираются гости, Рэйчел прикалывает алмаз к платью, все восхищаются камнем, а утром девушка обнаруживает, что алмаз исчез. Но кто же его похитил? Известно, что вокруг особняка бродят какие-то подозрительные индийцы, похожие на жрецов, в доме также полно слуг и гостей, которые съехались на праздник. Но почему Рэйчел всячески препятствует полиции расследовать кражу? Разве она не хочет вернуть алмаз? А может она знает, кто его украл? И почему одна из служанок покончила с собой в зыбучих песках?

Интересно? Еще бы! Мои версии сменялись просто со скоростью света, но преступника я так и не угадала. Коллинз мастерски заметает следы, подкидывает ложные версии, уводит от основной линии преступления, разоблачая все новые улики. Да что уж там, даже в финале непонятно, кто же все-таки преступник, потому что тот преступник, что по факту, не такой уж и преступник, а настоящий преступник по факту не сказать, чтоб и преступник))) В общем, если не читали, то срочно читайте, а если читали, то вы меня поняли)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!