serovad

18 июня 2014 г. 17:47

Как я уже рассказал в своей же истории, на меня с усмешкой посматривали - мол что за ерунду читает человек в рабочей командировке? А знаете, мне ведь было по барабану. Ну и пусть насмешничали! Если книжка действительно хороша, не надо её стесняться. Особенно если тебе давно за тридцатник, и быт тебя даже не заел - он тебя просто сожрал с костями и потрохами, и тебе в этой жизни не хватает того, что было при тебе с лихвой лет этак пятнадцать назад. А именно романтики.

Да, романтики - её не хватает в жизни, и её через край в книге. Сколько лет я знал, что есть некая Ассоль, и некий Грей, и мне всё казалось, что это какая-то бурная, бурлящая история, богатая приключений и страстей. Оказалось, не такая бурная, не шибко бурлящая, и не настолько уж и богатая, но безумно романтичная. История даже не про любовь, а про надежду, про веру, про поиск счастья, которое обязательно наступит. И ты непременно при этом почувствуешь, что находишься

В той бухте, где отважный Грей нашёл свою Ассоль,
В той бухте, где Ассоль дождалась Грея.

Так что теперь молодые девушки, которые ждут принца на белом коне, мне кажутся слишком банальными. Если уж и ждать принца, то на корабле с алыми парусами.

Вообще, Грин потрясающ не только умением обуздать своим пером романтику морской стихии, или любовную страсть, но и тем, что почти все его истории заканчиваются хорошо. Вот ведь каждый знает, что у беглого каторжника практически нет шансов уцелеть на свободе. Обязательно попадётся, и скорее всего будет убит в какой-нибудь схватке. А вот у Грина в сбежавшего преступника Нока влюбляется Гелли. И так сильно, что спасает его, укрывает от преследования, и заканчивается всё классической фразой "Они жили долго и умерли в один день" (Кстати, эта фраза не раз встречается в финале рассказов Грина). И главное, как убедительно написано, что поневоле веришь - да, так оно и было. Или хотя бы - оно могло так быть.

Немного смутил сюжет романа "Бегущая по волнам" - название которого мне много лет было известно, но ничего не говорило о сюжете. И вот сюжет тоже известен. Грин превзошёл себя, закрутив, сплетя вместе любовь, криминал, приключения, путешествия и фантасмагорию.

Странно? Почему же? Разве романтика сама по себе не фантасмагорична, хотя бы чуть чуть?

Ветка комментариев

Я как-то равнодушно воспринимаю книгу "Алые паруса", но мне очень нравилось, как к дню рождения Грина (а он у него, как и у меня, 23 августа :)) в Феодосию приходила яхта с алыми парусами, да и вообще праздновал город дату рождения писателя здорово.
А на его могиле в Старом Крыму стоит скульптура Бегущей по волнам.

Самое что интересное, в той командировке, в которой я читал эту книгу, я приехал в Киров, и вдруг узнал, что там есть музей Грина. Не дошёл только потому, что очень скверно себя чувствовал.

О, зрелище, наверное, потрясающее и атмосфера должна быть соответствующая.
Жаль, что я в Феодосии бывала обычно зимой. Я видела музей Грина, правда внутрь не заходила, но помню, что на стене рельеф парусника а рядом с музеем цепи и я на них каталась.

Очень впечатляет, правда :)
Я небольшой любитель музеев, но в доме-музее Грина в Феодосии была не один раз, мне понравилось. Ещё очень хотелось посетить мемориальный дом-музей в Старом Крыму, где писатель провёл последние два года своей жизни (там же он и умер), но как-то не сложилось. Зато на могиле его мы были, и по тропе Грина из Старого Крыма в Коктебель, по которой писатель ходил в гости к поэту Волошину, тоже гуляли.

А что связывает вас с Крымом? Или просто гостили там?

Мы там очень много времени проводили, в основном горный туризм и морской отдых, когда надолго ездили, когда просто на выходные мотались. Ещё некоторое время даже прожили там, пока филиал открывали. Сейчас уже связывают разве что друзья, знакомые, бывшие коллеги и клиенты, с которыми продолжаем общение в телефонном и интернет-режиме.