serovad

18 июня 2014 г. 17:47

Как я уже рассказал в своей же истории, на меня с усмешкой посматривали - мол что за ерунду читает человек в рабочей командировке? А знаете, мне ведь было по барабану. Ну и пусть насмешничали! Если книжка действительно хороша, не надо её стесняться. Особенно если тебе давно за тридцатник, и быт тебя даже не заел - он тебя просто сожрал с костями и потрохами, и тебе в этой жизни не хватает того, что было при тебе с лихвой лет этак пятнадцать назад. А именно романтики.

Да, романтики - её не хватает в жизни, и её через край в книге. Сколько лет я знал, что есть некая Ассоль, и некий Грей, и мне всё казалось, что это какая-то бурная, бурлящая история, богатая приключений и страстей. Оказалось, не такая бурная, не шибко бурлящая, и не настолько уж и богатая, но безумно романтичная. История даже не про любовь, а про надежду, про веру, про поиск счастья, которое обязательно наступит. И ты непременно при этом почувствуешь, что находишься

В той бухте, где отважный Грей нашёл свою Ассоль,
В той бухте, где Ассоль дождалась Грея.

Так что теперь молодые девушки, которые ждут принца на белом коне, мне кажутся слишком банальными. Если уж и ждать принца, то на корабле с алыми парусами.

Вообще, Грин потрясающ не только умением обуздать своим пером романтику морской стихии, или любовную страсть, но и тем, что почти все его истории заканчиваются хорошо. Вот ведь каждый знает, что у беглого каторжника практически нет шансов уцелеть на свободе. Обязательно попадётся, и скорее всего будет убит в какой-нибудь схватке. А вот у Грина в сбежавшего преступника Нока влюбляется Гелли. И так сильно, что спасает его, укрывает от преследования, и заканчивается всё классической фразой "Они жили долго и умерли в один день" (Кстати, эта фраза не раз встречается в финале рассказов Грина). И главное, как убедительно написано, что поневоле веришь - да, так оно и было. Или хотя бы - оно могло так быть.

Немного смутил сюжет романа "Бегущая по волнам" - название которого мне много лет было известно, но ничего не говорило о сюжете. И вот сюжет тоже известен. Грин превзошёл себя, закрутив, сплетя вместе любовь, криминал, приключения, путешествия и фантасмагорию.

Странно? Почему же? Разве романтика сама по себе не фантасмагорична, хотя бы чуть чуть?

Я как-то равнодушно воспринимаю книгу "Алые паруса", но мне очень нравилось, как к дню рождения Грина (а он у него, как и у меня, 23 августа :)) в Феодосию приходила яхта с алыми парусами, да и вообще праздновал город дату рождения писателя здорово.
А на его могиле в Старом Крыму стоит скульптура Бегущей по волнам.

Самое что интересное, в той командировке, в которой я читал эту книгу, я приехал в Киров, и вдруг узнал, что там есть музей Грина. Не дошёл только потому, что очень скверно себя чувствовал.

О, зрелище, наверное, потрясающее и атмосфера должна быть соответствующая.
Жаль, что я в Феодосии бывала обычно зимой. Я видела музей Грина, правда внутрь не заходила, но помню, что на стене рельеф парусника а рядом с музеем цепи и я на них каталась.

Очень впечатляет, правда :)
Я небольшой любитель музеев, но в доме-музее Грина в Феодосии была не один раз, мне понравилось. Ещё очень хотелось посетить мемориальный дом-музей в Старом Крыму, где писатель провёл последние два года своей жизни (там же он и умер), но как-то не сложилось. Зато на могиле его мы были, и по тропе Грина из Старого Крыма в Коктебель, по которой писатель ходил в гости к поэту Волошину, тоже гуляли.

А что связывает вас с Крымом? Или просто гостили там?

Мы там очень много времени проводили, в основном горный туризм и морской отдых, когда надолго ездили, когда просто на выходные мотались. Ещё некоторое время даже прожили там, пока филиал открывали. Сейчас уже связывают разве что друзья, знакомые, бывшие коллеги и клиенты, с которыми продолжаем общение в телефонном и интернет-режиме.

А я Грина вообще не воспринимаю. В юности, казалось бы, романтика должна была покорить, но абсолютно не затронула. А сейчас попробовала перечитать — скучно!
А за рецензию — спасибо! Хорошо!

Очень люблю Грина. Причем не только за романтику, которую больше в юности ценила, сколько за его невероятный слог и образность.
До сих пор помню: "Он летел, как брошенный свистя нож" (о Друде) или "Они стояли по горло в воде события" (в Золотой цепи).

Хорошая рецензия! А Вы не читали "Дорога Никуда"?Я недавно перечитал "Дорога Никуда", величайшее произведение, для меня во всяком случае.Потом вспомнил что в детстве был спектакль по этому произведению, стал искать и не нашел.А потом, спустя время, обнаружил что спектакль был, но вышел он под другим названием, как я этого раньше не понял? Спектакль назывался - Человек из страны Грин!!! Я всем советую найти и посмотреть его, он есть в сети.Там играют - Евгений Евстигнеев, Алексей Петренко, Игорь Ясулович, Юрий Гребенщиков, Юрий Богатырев и мн. др.Тирея Давенанта сыграл Антон Яковлев.Музыку написал дядя Гена Гладков.

В инете нашел...

«Был когда-то в моей дальней юности такой телеспектакль. В основе роман Александра Грина "Дорога Никуда". Спектакль шарахнул меня так, что на следующий день я в свободную пару полетела через всю Москву из университета на Преображенку в библиотеку искать роман. Самое интересное, что нашла, и что успела обратно к паре.
Невероятно горький роман о бессмысленности жизни, о том, что душевная чистота и благородство ведут только к смерти. И все же это не "чернуха". И вот этот контраст горького бытия и светлого Несбывшегося, в котором Грин был таким мастером - самая главная ценность этого романа, я больше нигде не встречала, чтобы это так сочеталось. Несбывшееся так близко, казалось бы - только руку протянуть, но оно ускользает и ускользает. Но его свет освещает сердца Галерана, Тиррея, Консуэло, Стомадора, и в этом свете - их счастье, которое они не отдали бы ни за какие блага на свете.»

Еще там песня была, совершенно потрясающая, вот слова из песни -

Уходит прочь, уходит в ночь хороший человек,
Чтобы кому-нибудь помочь в ту ночь и в этот век.
По той дороге не идут за звоном серебра
Узнает он как тяжек труд, узнает он как тяжек труд у рыцарей добра.
Уходит день и вновь встает - мелькают города
И лишь слепцы зовут её, и лишь слепцы зовут её дорогой в никуда.

И тот, к кому пришла беда, дорогой той идет
Идёт дорогой в никуда и всё-таки вперёд.
Ведь непременно впереди затеплится звезда
Иди вперёд, вперёд иди,иди вперёд, вперёд иди пусть даже в никуда.

Уходит прочь, уходит в ночь хороший человек,
Чтобы кому-нибудь помочь в ту ночь и в этот век.
По той дороге не идут за звоном серебра
Узнает он как тяжек труд, узнает он как тяжек труд у рыцарей добра.
Он ветер пьёт, он слышит звон небесной высоты
Да кто же он? Да кто же он? А может - это ты!

Сам спектакль можно без труда найти в инете. Посмотрите, если не видели, не пожалеете.

Да, романтики - её не хватает в жизни, и её через край в книге.

Вот именно. "Через край" = "слишком много" это в свою очередь не может быть хорошо.
Как чашка чая с 10 ложками сахара.
Мне это не нравилось в 15 лет, не нравится в 25, и вряд ли уже понравится в 35... и т.д.

Хотя идея "не сиди и не жди, а иди сам и сделай" мне близка ))))

И то и то банально, и не от хорошей жизни, просто в стране где на 10 девчонок по статистике... такие истории конечно хорошо приживаются ))))))

Романтические истории отлично приживаются в любой стране.
Я не большая поклонница Грина, хотя некоторые сравнения и метафоры очень нравятся а какие-то даже восхищают, и я думаю, что книги эти близки людям, которые слышат иногда или чаще зов несбывшегося.
Конечно, когда я начинаю представлять себе дальнейшую совместную жизнь Грея и Ассоль, результат бывает неутешительным, так как я не знаю было ли у них настоящее духовное родство. Но стараюсь не увлекаться такими мыслями, потому что они несовместимы с красотой этой истории и необходимой для её хрустальности эфемерности.
И мне нравится теория Грея о том, что чудес не нужно ждать, их нужно творить по мере возможности своими руками.

Если книжка действительно хороша, не надо её стесняться.

Да, пора перестать оборачивать "Чебурашку" газеткой :)))
На самом деле Вы всё правильно сказали - быт сожрал, романтики не хватает. И такие книги, как "Алые паруса" очень спасают от хандры.