4 ноября 2023 г. 23:02

0 «Азазель» / Борис Акунин

Я читала эту книгу по совету мамы прошлым летом на море. Сказать, что мне очень понравилось - ничего не сказать: это шедевр! У автора очень приятный слог. Читая книгу, погружаешься в неё полностью, прямо видишь перед собой старинные улочки Петербурга и Лондона.

Но, несмотря на красивые описания, книга очень напряжённая и затягивает с первой страницы. Я не заснула, пока не дочитала её до конца, а когда закончила, несколько дней отходила от концовки. Это было сильно… очень…

Теперь о сюжете:

20-летний коллежский регистратор Эраст Петрович Фандорин берётся за расследование череды смертей молодых наследников крупных бизнесменов и больших шишек в правительстве. Впоследствии оказывается, что в этом участвовала таинственная организация «Азазель».

В процессе расследования Фандорин знакомится с юной барышней - Елизаветой фон Эверт-Колокольцевой - и влюбляется в неё.

Всё бы ничего, но вот в чём загадка: один из умерших наследников завещал все свои миллионы леди Эстер - иностранной пожилой даме, строящей приюты для детей по всему миру. Близкий друг этого наследника также вскоре погиб. А ещё именно в этот момент Фандорина ставят под начальство некоего Бриллинга - супер-крутого сыщика.

Кому же теперь можно доверять?

Книгу очень сильно рекомендую всем! Лучше всего, конечно, читать летом в Петербурге - так атмосферней, но можно и в любом другом месте)

Кстати, «Азазель» - первая книга из серии про Фандорина. На данный момент я уже прочитала вторую и планирую продолжать знакомиться с серией дальше

Азазель - Libread007

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!