4 ноября 2023 г. 18:35

Вся эта книга - личная точка зрения и подгонка исторических фактов под собственную теорию адепта свободного рынка и большого любителя слова "эрозия" Егора Тимуровича Гайдара.

Мне понравился беглый обзор различных империй и истории их существования. Значительная часть информации об этом почему-то проходила мимо меня раньше.
Любопытным показался и обзор авторитарных и тоталитарных режимов с вычленением их слабых мест и предсказанием возможного будущего. Вот только, кажется, наши диктаторы уже прочитали Егора Тимуровича, сделали работу над ошибками прошлого и подготовились чуть лучше. Да и народ слишком хорошо помнит, что такое крах тоталитарного режима, когда перестают действовать все общественные институты и наступает хаос.

Очень страшно было переживать все это вновь да еще с таким панорамным видом на происходившее. Когда точно знаешь, что за этими сухими цифрами и докладами стоят жизни миллионов людей. И ты и твоя семья среди них.

Признаюсь, я крайне далека от экономики и могу только принимать или не принимать все сказанное здесь на веру, но даже мне кажется, что это очень сильно смахивает на оправдание собственных неудач, подкрепленное многоэтажными статистическими выкладками.

Жутко то, что даже из этой явно сфокусированной на экономике книги просвечивает вывод о том, что советская власть рухнула из-за послаблений, а насилие - самая крепкая опора для режима. Собственно, Северная Корея и Китай - примеры успешности такого подхода.  Главное, сделать так, чтобы "солдаты не отказывались стрелять в народ" (и эта проблема, кажется, успешно решена нашими идеологами-пропагандистами путем дегуманизации протестующих).

Сохранить империю, не используя силу, - невозможно; удержаться у власти, не сохранив ее,

- тоже.