3 ноября 2023 г. 14:44

4 Змея, кусающая себя за хвост

Детектив с ноткой фатализма

Когда читать: в любое время. Главы длинные, но сюжет плотный.

Время чтения: 8 часов.

Сюжет. Убита экс-любовница Денисова. В расследование втянута Каменская и её давние знакомые, о которых ей хотелось бы забыть.

Герои. Сыщики с Петровки, Денисов, Арсен и его контора.

Язык. Фирменный стиль с подробными биографиями, причинно-следственными связями.

Мир. Австрия, Москва и отделение больницы.

Биографии персонажей разрастаются, мир расследования оказывается тесным и теория шести рукопожатий показана в деле.     В этом расследовании есть рука судьбы.

Местами очень много подробностей из жизни аспиранта, кафедры, о написании диссертаций. Чувствуется, что Маринина писала о своем, наболевшем, но знакомом о том, что хватает за горло честностью. Наверное, кому-то такие жизненные наблюдения покажутся лишними, но на мой взгляд именно из этого и складывается узнаваемость её текстов.

Здесь не очень много Каменской, в центр кадра попадают двое мужчин, но она снова сталкивается с Арсеном и его конторой. В этой части он уже не выглядит таким зловещим. Скорее, отчасти беспомощным, сдавшим, не сумевшим вырастить себе преемника. Злодейство из любви к искусству - тема привлекательная, но кажется, все соки из неё уже были выжаты, а сейчас мы наблюдаем упадок. Арсен уже не книжный злодей, скорее, старик, проморгавший все козырные карты. Для финального противостояния для врагом - блекло.

Отношения с Денисовым, наоборот, показались мне перспективными для развития цикла. Счет между ними 1:1, но вряд ли на этом матч будет окончен.

Эта книга о последствиях случайных решений и близости незнакомцев.