DuhanPancheons

2 ноября 2023 г. 17:51

Себастьян Жапризо не новый для меня автор, с его манерой письма в какой-то мере была знакома и представляла, чего ожидать. Но сюрприз все-таки удался.
Начинается история с подстреленного молодого человека, бредущего по песчаному берегу моря. Высокий, красивый, молодой. И так трагична его судьба. Читая дальше, можно предположить, что это предыстория. Вернее, именно сама история, финал которой уже известен. Интересный прием автора, но когда известен злодей, скучно читать детектив. Ведь той самой интриги и нет. Но здесь все иначе. Герой встречает женщину и между ними происходит химия, та самая химия, ведущая к страсти. Чувства, эмоции, накал страстей. Побег. И новый виток спирали – уже иная женщина, другое имя у мужчины. Но в целом история повторяется. Вплоть до яростного порыва – выстрела из ружья. Восемь женщин и почти каждая порывалась убить мужчину.
Когда герой встретил Эмму, я все ждала развития отношений. Со второй героиней уже казалось – все так и закончится. Но дальше истории повторялись и появилась предсказуемость. И скука. Но финальная глава порадовала меня безмерно. Из каких мелочей порой рождаются идеи, удивительно. Но настоящий творец так и видит мир – бесконечность вариантов развития.
Лишь закрыв книгу, я поняла – мне понравилось. Если в процессе чтения меня раздражала поверхностность персонажей, предсказуемость и слишком явная отсылка к экранизации, то потом появилось понимание развития сюжета. Именно финал сделал для меня историю цельной и яркой.

Клуб литературы разных стран

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!