2 ноября 2023 г. 10:46

Брэдбери - король атмосферных, мрачных описаний, прекрасно подходит под темную слякотную погоду. Бррр. Хотя произведения Брэдбери настолько фактурны, что даже в солнечную погоду будет казаться, что вокруг мрачно и дождливо.
”Надвигается беда”, конечно не стал исключением. Бинго собрано: дождь, необычная локация, загадочные события. На этот раз место действия романа - странный передвижной парк развлечений, приехавший почему-то осенью на поезде по заброшенной железной дороге в маленький городок. Зеркальный лабиринт, в котором происходит что-то странное, потертый, выдавший виды шатер, в котором восседает странного вида карлик, ведьма, гадающая на картах Таро. И обязательный атрибут передвижных аттракционов - Карнавал, шествующий через весь город, то ли показывающий себя, то ли что-то выискивающий. Это и само по себе располагает к таинственности и мрачности, а уж под пером Брэдбери увеличивается стократ.
Герои романа - два друга на пороге 14летия; возраст, когда еще дети, но не совсем, когда одному хочется остаться в детстве подольше, а другому хочется скорее повзрослеть, когда в мыслях мальчишек постоянно возникают сомнения: а выдержит ли дружба испытание взрослением?
В этом романе, намного больше других прочитанных мною у Брэдбери, большую роль в сюжете имеет психологизм, и мистическая составляющая (А “Надвигается беда” - это мистика) завязана на психологии, на внутреннем мире. Мне не очень хотелось глубоко копать, я читала на уровне верхнего сюжета. Но, думаю, когда-нибудь я перечитаю роман, чтобы уже поковыряться с аллюзиях и метафорах. Не зря же этот роман у Брэдбери называют самым сложным и самым метафоричным.
Вообще взаимодействие героев книги с мистикой мне напомнило романы Стивена Кинга. Когда мистика - это не зло, действующее само по себе, ему помогают люди своими мыслями и своими поступками.
Сразу по прочтении поставила 9, потому что, на первый взгляд, роман автора “Смерть - дело одинокое” понравился мне намного больше. Но “переспав” с ним, поразмыслив, поняла, что он просто другой, гораздо глубже именно на уровне размышлений - и поменяла оценку на 10.

Источник