SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

1 ноября 2023 г. 20:39

5 Спойлер

До этого романа читала "Бремя страстей человеческих" (рецензия) и если она для меня была мучением, то этот роман стал наслаждением.

Сомерсет прекрасно описывает персонажей. Легко представить внешность, манеру поведения и характер.

Книга скорее о поиске себя, о том, что действительно хотим МЫ и что требует ОТ НАС общество. О том, насколько бессмысленными порой оказываются вещи, которые кажутся для нас чуть ли не смыслом всей жизни, но оглядываясь назад становиться понятно, насколько это все пустое и эфемерное. Дядя Элиот прекрасный тому пример.

О том, как тяжело разобраться в себе, сколько на это может уйти труда и времени, с каким неодобрением общества порой можно столкнуться. А ведь очень тяжело, натыкаясь на высокомерные взгляды окружающих и неодобрения, продолжать идти своим путем и не сбиваться с цели. Ларри стал, пожалуй, моим любимым персонажем.

Изабелла напомнила Дэйзи из "Великий Гэтсби". Завистливая, ревнивая, но и плохой ее назвать нельзя. Обычная женщина, которая желала одного, но предпочла удобство. Думаю, если бы она пошла на поводу у чувств, то долго бы их счастье не продлилось, ее стал бы тяготить такой образ жизни и как следствие постоянные скандалы.

История жизни Софи и её отношение к ней тронуло до глубины души. Каждый по своему справляется с трудностями и порой саморазрушение - не что иное как способ самоубийства, просто медленный и реализуемый не своими руками. Здесь не требуется спасение, здесь желанно освобождение.

"- Смотрите, как бы он вам в один прекрасный день не перерезал горло.
- Очень может быть. - Она ухмыльнулась. - Что ж, туда и дорога."

Если посмотреть на судьбу всех героев, то каждый получил то, чего и желал, так что смело можно сказать, что у книги счастливый финал.
_____________________________
Рецензия на "Узорный покров"

Прочитано в рамках игры KillWish