Ledi_Osen

1 ноября 2023 г. 13:29

Конечно, читать киносценарий, хоть и несколько охудожествленный - это ни одно и тоже, что читать просто книгу по которой потом сняли фильм. Должна заметить, что здесь, как раз тот случай, когда фильм намного лучше книги, она сильно проигрывает, поскольку автор не сильно вдается в подробности, чтобы описать образы главных героев. И если бы ни фильм, который видела ни раз и его кадры стоят перед глазами, то вряд ли меня впечатлила эта повесть. Мне она показалась суховатой и многие моменты, по всей видимости, остались на страницах оригинального сценария, что обычно пишут в скобках.

Но не все так плохо.) На самом деле, благодаря великолепной игре В. Тихонова и той мудрости, которую проявил его герой, учитель истории Илья Семенович Мельников, в отношении молодого педагога Натальи Сергеевны, которая только пришла преподавать в свою школу английский язык, и последний его поступок, когда он, в некотором роде, спас Генку, мне он показался менее занудным и сухим, каким он кажется со страниц повести. Мне интересен его образ, как наставника, он действительно дает умные советы бывшей своей ученице Наташе Гореловой, к которой питает некую симпатию и, как мне показалось, эта симпатия взаимной. И эти советы звучат ни открыто, а ненавязчиво, когда Наталья Сергеевна просто напросилась к нему на урок. И хотя он бывает жесток, но справедлив по отношению к коллегам, он сам, в тишине квартиры по вечерам, задумывается над своими словами и корит себя за резкость. Но поскольку в книге описаны только три дня и мы не знаем, что ждет наших героев в понедельник, а это важно, потому, что события, произошедшие накануне могут внести коррективы в те планы, которые есть у всех.

И, конечно, говоря о школе, мы не можем не обратить внимание на учеников. Кто он тот мальчишка небольшого роста, Генка Шестопал? Кто из педагогов мог знать, что этот парень, не понятый всеми, пишет такие красивые стихи, мечтает о счастье, где его просто понимали бы? И что, если бы Рита все же посмотрела на него под другим углом, а не просто с высоты своего роста, что тогда ждет этих ребят? И о каком счастье мечтает их одноклассница Надя Огарышева? Вопросы об этом можно задавать до бесконечности долго, финал произведения автор оставляет открытым. Как печально читать эти истории, истории жизни, истории любви между совершенно разными героями, читать и понимать, что они в понедельник могут не изменить свою жизнь, а все оставить, как прежде...

Я впервые советую смотреть фильм прежде, чем начинать читать эту повесть, так как фильм первичен и его киногерои мне больше симпатичны, особенно Илья Семенович Мельников.