OlesyaSG

1 ноября 2023 г. 12:28

2.5

В предисловии есть хорошее место: "Известно только, что автор был намерен написать весьма объемное произведение, а представил совсем небольшую повесть. Он попросил сообщить, что сам удивился тому, что объем произведения оказался таким небольшим. В связи с этим он сказал: «Так, наверное, даже и лучше»."
Могу только добавить, что как хорошо, что книга не стала толще, чтоб выглядеть посолиднее.
Перед нами поток сознания на тему "малая родина". Эта родина где-то в Сибири, есть река, есть тайга, в которой живут совсем обычные звери и нет ничего экзотического и ядовитого. Богата рудами и даже есть несколько мест, где можно порезвиться археологам. Автор даже поучавствовал в одних раскопках и нашел наконечник стрелы в могиле охотника. Хоть и большую территорию занимает Сибирь, но все будто рядом - 2-3-4дня на поезде - это даже незаметное расстояние. А вот взять ту же Европу, которая всем союзом поместиться в Сибири, и там 2-3 часа и ох как далеко, прямо не доехать))
Сравнения Юıга и Сибири. Сравнения Европы и Сибири. Сравнения других городов с городом детства.
Что еще? Воспоминания о городе, в котором жил автор только на периферии, а в центр ездили только по праздникам, что никогда не жил в центре и какого это "жить в центре". И вот дед жил и умер на родине, отец, а он - переехал. Зачем? Видно с помощью этого потока сознания, названного красивым словом "эссе", автор пытается найти ответ на вопрос.
Не понравилось. Совсем. Ни что написано, ни как написано. Советовала бы? Нет.

Ветка комментариев

Мне именно не понравилось как написано. Хотя вполне допускаю, что будь так же написано о моем городе, где всё знакомо, узнаваемо, я бы тоже хвалила и автора, и книгу))