OlesyaSG

1 ноября 2023 г. 12:28

2.5

В предисловии есть хорошее место: "Известно только, что автор был намерен написать весьма объемное произведение, а представил совсем небольшую повесть. Он попросил сообщить, что сам удивился тому, что объем произведения оказался таким небольшим. В связи с этим он сказал: «Так, наверное, даже и лучше»."
Могу только добавить, что как хорошо, что книга не стала толще, чтоб выглядеть посолиднее.
Перед нами поток сознания на тему "малая родина". Эта родина где-то в Сибири, есть река, есть тайга, в которой живут совсем обычные звери и нет ничего экзотического и ядовитого. Богата рудами и даже есть несколько мест, где можно порезвиться археологам. Автор даже поучавствовал в одних раскопках и нашел наконечник стрелы в могиле охотника. Хоть и большую территорию занимает Сибирь, но все будто рядом - 2-3-4дня на поезде - это даже незаметное расстояние. А вот взять ту же Европу, которая всем союзом поместиться в Сибири, и там 2-3 часа и ох как далеко, прямо не доехать))
Сравнения Юıга и Сибири. Сравнения Европы и Сибири. Сравнения других городов с городом детства.
Что еще? Воспоминания о городе, в котором жил автор только на периферии, а в центр ездили только по праздникам, что никогда не жил в центре и какого это "жить в центре". И вот дед жил и умер на родине, отец, а он - переехал. Зачем? Видно с помощью этого потока сознания, названного красивым словом "эссе", автор пытается найти ответ на вопрос.
Не понравилось. Совсем. Ни что написано, ни как написано. Советовала бы? Нет.

Олеся , если бы тебя звали Аня, то все было понятно. А так ты пишешь и читаешь рецензии со страшной силой.

Саша, но ты посмотри на кол-во страниц.)) Поэтому и кажется , что читаю больше))
Читаю я все с той же скоростью, а вот время для написать "пару ласковых" найти труднее.

СЕйчас выдалось полчаса, забежала на сайт и по-быстренькому наваяла))
Вечером, если получится, еще на один рассказ напишу, который прочитала, но никак не напишу . А там надо чуть больше, чем просто "фи")) Вот и ждет своего часа))

Зато все выглядит эффектно, создается ощущения что ты читаешь и пишешь много.

Ага, чукча и писатель, и читатель))

«Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!»

Вот, кстати, в комсомол я уже не попала - не успела. Как раз на нас и закончилось принятие в комсомолы , пионеры, октябрята... У меня только галстук и звездочка есть, огонька - нету...

Блин, огонек написала. Склерозница. Флага нету.

Я тоже только пионер. Красный галстук и звездочка октябренка.

Блин, огонек написала. Склерозница. Флага нету.

Еще нужен барабан и горн.
o-r.jpg
o-r.jpg

Я не об этом. У комсомольцев значок был флаг с Лениным

Да я понял. Имел ввиду, что из пионерии нас не выгнали в новый ранг не перевели, значит мы пионерами и остались. Поэтому у настоящего пионера должен быть дома набор.

Наехала на кемеровского парня. Евгешу Гришковца. Наехав на него - вы автоматически наезжаете на всех родившихся в Кемерове :)

И? Пусть напишет интересно, тогда похвалою.

Я из Кемерово и не считаю, что на меня наехали)) Хотя мне книга понравилась, но понимаю, что у всех разные вкусы) К тому же меня может больше зацепило не качество текста, а именно описание знакомого города, где-то с автором соглашалась, а где-то и поспорила бы.

Мне именно не понравилось как написано. Хотя вполне допускаю, что будь так же написано о моем городе, где всё знакомо, узнаваемо, я бы тоже хвалила и автора, и книгу))

Вот кстати, автор хоть бы раз город в книге назвал. Но нет. Извольте найти биографию автора и тогда вы узнаете, что же за город он описал