quarantine_girl

без особой фантазии

31 октября 2023 г. 21:00

5 Хэллоуинское дерево

Свечи сверкают, а звезды горят,
Опавшие листья летят и шуршат,
Улыбаются тысячи тыкв с высоты,
На Канун всех святых!

Вообще я назову эту книгу идеальным компонентом любых хэллоуинских чтений. Настолько идеальным, что это прям-таки must read для всех любящих этот праздник и всех старающихся его понять. Да и в целом эту книгу можно даже воспринимать как историческую справку, изложенную в очень простой и веселой манере. Тут не будет дат и имен (ну, почти), но может сложиться достаточно полная картина того, что за чем следовало.

Это не первый раз, когда я читаю эту книгу, и каждый раз немного отличается от предыдущего. В этот раз мне больше всего запомнились множественные усиления чего угодно с помощью синонимов, тут очень активно используется градация. А еще, особенно в первой главе, очень часто предложения начинаются с союза "и", который связывает небольшие, простые для понимания предложения в один все столь же понятный массив, отличную характеристику этого маленького города, в котором мы знакомимся с героями, и самих героев.

картинка quarantine_girl

Говоря про героев, могу сказать, что они очень живые и приятные. Даже мистер Смерч, хотя ему такая характеристика не очень подходит, это немного оксюморон.

Да и это не столько мистика или ужасы. Это фэнтези с хэллоуинской тематикой. Это приключение-путешествие ради определенной цели. Это сказка о разных мифах и верах. Это уютная и легкая книга, в которой говорится о многом и малом одновременно.

В общем, определенно советую эту книгу для хэллоуинских чтений

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》