30 октября 2023 г. 20:41

Лучшее на Лайвлибе

Роман повествует об одном из самых влиятельных мафиозных кланов в Америке - семье дона Корлеоне. Сицилийцы по-происхождению, имеют крутой нрав, бесстрашние и свои взгляды на закон и порядок, которые и устанавливают на новых для себя территориях, заручаясь поддержкой местных властей и борясь за власть и деньги с другими криминальными семьями.

Благодаря нетривиальному подходу автора к написанию романа, мы имеем возможность узнать структуру и взаимоотношение в клане с разных сторон - через Крёстного отца, его жену и детей (трое сыновей и дочь), зятьёв и невесток, консильери (руководящая должность, "правая рука", советник Дона), капореджиме (одна из высших ступеней в иерархии клана, "полководец"), крестников, киллеров, друзьей семьи и т.д.. Каждый приносит свой вклад в развитие клана, устранение или создание проблем. Все они повязаны на всю жизнь невидимыми нитями, умело управляемыми Крёстным отцом.

Наверное, это одна из немногих книг, которую я готова посоветовать практически каждому. Она о страсти, любви, чести, семейных ценностях, преданности и предательстве, а так же полна советов об отношении к жизни, людям, друзьям и врагам.

Дон Вито Корлеоне вызывает искреннее восхищение и преклонение перед его мудростью, силой и властью. Тем, как умело он выстроил и управлял своей империей.

Кстати, в романе так же содержится информация о том, как зародилась мафия, что первоначально из себя представляла и чем стала. В целом, можно поблагодарить Пьюзо за проделанную работу, безопасно приоткрывающую нам завесу тайны криминального мира.

Источник