MarinaLenets

29 октября 2023 г. 17:18

2.5 Ночные приключения

Тот, кто ставил в жанрах реализм, однозначно забыл добавить "сюр" или "магический" Потому что просто реализмом назвать эти весьма странные и по форме и по содержанию зарисовки довольно сложно Это смесь реальных происшествий, снов и странного бреда (наркотического или от усталости)

Меня привлекла аннотация потому что я сама люблю путешествовать поездами, хоть и по совсем иной причине, чем героиня зарисовок А вот содержание меня как-то отвратило: из 13 глав ни от одной даже и близко не повеяло какими-то приятными эмоциями Тоска, злоба, неприязнь, отвращение, презрение - к попутчикам, к посещаемым странам, к воспоминаниям - книга просто переполнена ими Осадок остаётся весьма неприятный Текст противно липнет к уху (слушала аудио) как что-то склизкое и подпортившееся

И хоть события в большинстве своём вполне обычные (забастовка железнодорожников, проверки пассажиров полицией, опоздание на пересадку, покупка билета на вокзале), но форма повествования всё превращает в какой-то странный поток сознания Не получается почувствовать сопричастность с такими простыми действиями, знакомыми каждому пассажиру

Я не смогла проникнуться этой книгой Сюжет и идея неплохие, но форма подачи убила всё их предположительное очарование

Туесок 2023
Готовим рататуй