Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

11 июня 2014 г. 17:59

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, и, как говорится, не прогадала. :) Роман прочитался за один присест, оторваться от последней страницы удалось только в 4 ночи, хотя уставшие глаза давно намекали, что пора бы уже в постель. Честно говоря, для меня, развращенной криминальными сериалами, завязка оказалась полной неожиданностью. Маньяк, насильник, извращенец, но... 15-летнюю девочку якобы похищают две женщины, чтобы... заставить чинить им белье и работать горничной? Невероятная история. :)
Хотя книга входит в серию об инспекторе Скотланд-Ярда Алане Гранте, сам он здесь появляется эпизодически. Загадочное дело о похищении берется расследовать провинциальный адвокат Роберт Блэр и в роли главного героя он очень мил и симпатичен. А уж его друг и коллега Кевин Макдэрмот вообще сразил меня наповал. Перекрестный допрос с его участием в конце книги просто шикарен и напомнил любимую серию игр Ace Attorney. Семья Шарпов, автомеханики Билл и Стэнли, тетушка Роберта и его непутевый кузен Невил тоже не отстают, за этими живыми и забавными персонажами весьма и весьма приятно наблюдать. Не могу сказать, что меня сильно удивила разгадка детективной истории (хотя на половине книги я все-таки начала сомневаться в своей версии), но было очень приятно окунуться в атмосферу провинциального английского городка, где все друг друга знают, а самые незначительные события неделями обсуждаются на кухнях. С удовольствием почитаю и другие произведения Джозефины Тэй.

Прочитано в рамках "Игры в классики". Спасибо astroida , из заявки которой я утащила эту книгу. :)

Ой, как здорово, что моя заявка кому-то пригодилась! Правда, я сама, кажется, эту книгу у кого-то из заявки взяла :-) И тоже не пожалела, симпатичная книжка.

0 16.06.14

Да, я потом ее еще пару раз видела, но ваша заявка была первой. :) Вот так внезапно по цепной реакции неизвестные раньше авторы и стают звездами лайвлиба. :)

0 17.06.14