Marlentochka

11 июня 2014 г. 15:57

Профессор Нако теперь преподает в школе чародейства и волшебства Хогвартс.

И почему нет?

Почему, вашу мать, нет?

Удивительно позитивная книга Кинга - звучит довольно странно, согласна, но почему, вашу мать, нет?(с) Мистические ниточки расследования убийства молодой Линды Грей уходят на второй план, на первом плане, конечно же, парк развлечений с красноречивым названием "Страна радости". Рядом с ним уютно расположились переживания Девина - болезненная первая любовь, юношеский максимализм и наивность (порвать чек на 500 долларов от отца спасенной девчушки), немного ревности (почему именно Тому досталась рыжеволосая привлекательная Голливудская девушка), чуточку славы и героизма (даже в шкуре Хоуи), ослепительная радость от лишения девственности и нежная привязанность к смертельно больному мальчику.

Теперь-то я точно знаю: галантные молодые люди зачастую остаются без сладкого. Вышейте это крестиком, вставьте в рамочку и повесьте на кухне.

Дальше...

Метания молодого парня довольно таки смешны местами, потому что анализируя их, на первый взгляд Девину лет 17. Но он удивительно чистый и добрый, и у него бесконечно мудрый отец. Девин ищет свое место и находит - парк развлечений, где проводит самые счастливые и самые несчастные свои лето и осень. Это его первая школа жизни - настоящая, которая не сравнится даже с самим крутым колледжем в США.

Я, девственник двадцати одного года от роду, с литературными устремлениями, мог похвастаться тремя джинсами, четырьмя трусами-плавками, развалюхой «фордом» (с хорошим радиоприемником), мыслями о самоубийстве (иногда) и разбитым сердцем.

Романтично, не правда ли?

"Страна радости" - отдельное государство, даже если и не отмечено ни на одной карте мира. Тут свои правила, устои, традиции, старожилы и даже свой Язык. И очень-очень много туристов, которых никто не считает и не запоминает, если они только не закажут фото на память. Туристы нужны для того, чтобы пополнять казну государства в сезон отдыха. Для "местных" - это обычная жизнь и обычная работа.

Кролики должны уходить счастливыми, или это место засохнет на корню. Я видел, как такое случается, и если процесс пошел, все заканчивается очень быстро. Это парк развлечений, юный мистер Джонс, и потому кроликов надо гладить по шерстке, а если дергать за уши, то очень-очень нежно. Другими словами, развлекать их

Не могу сказать, что детективная линия сильная, она собирается в деталях, убийца действительно неожиданный. Призраков маловато и не очень то и страшные. Намного больше цепляет Майк - с самого первого знакомства с ним и до его последнего путешествия на воздушном змее с портретом Христа...

– У меня мышечная дистрофия, ничего больше. Поэтому я в инвалидном кресле. Я могу ходить, знаешь ли, но все эти ортезы и костыли – такая морока.

– Мне очень жаль, – вздохнул я. – Хреново тебе, Майк.

– Наверное, но я не помню, чтобы было иначе, так что сравнивать мне не с чем. Только это какой-то особый вид эм-дэ. Она называется мышечная дистрофия Дюшенна. Большинство детей, которые ею болеют, умирают, не дожив до двадцати лет или чуть позже.

Вот и посоветуйте мне, что бы вы сказали десятилетнему мальчику, ровным голосом сообщившему вам о вынесенном ему смертном приговоре?

Итог: может, это и не самая сильная книга Кинга, но очень уж она приятная. Читается легко и непринужденно. Однозначно, только высшая оценка.

Предупреждение: после прочтения возникает острое желание пойти в парк и прокатится на самом высоком колесе.

И самая любимая цитата с книги:
Ничего не имею против дамы сердца, потому что я сама дама, причем весьма сердечная.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" 17 тур

Ветка комментариев

это правда, покой нам только снится ;)