Marlentochka

11 июня 2014 г. 15:57

Профессор Нако теперь преподает в школе чародейства и волшебства Хогвартс.

И почему нет?

Почему, вашу мать, нет?

Удивительно позитивная книга Кинга - звучит довольно странно, согласна, но почему, вашу мать, нет?(с) Мистические ниточки расследования убийства молодой Линды Грей уходят на второй план, на первом плане, конечно же, парк развлечений с красноречивым названием "Страна радости". Рядом с ним уютно расположились переживания Девина - болезненная первая любовь, юношеский максимализм и наивность (порвать чек на 500 долларов от отца спасенной девчушки), немного ревности (почему именно Тому досталась рыжеволосая привлекательная Голливудская девушка), чуточку славы и героизма (даже в шкуре Хоуи), ослепительная радость от лишения девственности и нежная привязанность к смертельно больному мальчику.

Теперь-то я точно знаю: галантные молодые люди зачастую остаются без сладкого. Вышейте это крестиком, вставьте в рамочку и повесьте на кухне.

Метания молодого парня довольно таки смешны местами, потому что анализируя их, на первый взгляд Девину лет 17. Но он удивительно чистый и добрый, и у него бесконечно мудрый отец. Девин ищет свое место и находит - парк развлечений, где проводит самые счастливые и самые несчастные свои лето и осень. Это его первая школа жизни - настоящая, которая не сравнится даже с самим крутым колледжем в США.

Я, девственник двадцати одного года от роду, с литературными устремлениями, мог похвастаться тремя джинсами, четырьмя трусами-плавками, развалюхой «фордом» (с хорошим радиоприемником), мыслями о самоубийстве (иногда) и разбитым сердцем.

Романтично, не правда ли?

"Страна радости" - отдельное государство, даже если и не отмечено ни на одной карте мира. Тут свои правила, устои, традиции, старожилы и даже свой Язык. И очень-очень много туристов, которых никто не считает и не запоминает, если они только не закажут фото на память. Туристы нужны для того, чтобы пополнять казну государства в сезон отдыха. Для "местных" - это обычная жизнь и обычная работа.

Кролики должны уходить счастливыми, или это место засохнет на корню. Я видел, как такое случается, и если процесс пошел, все заканчивается очень быстро. Это парк развлечений, юный мистер Джонс, и потому кроликов надо гладить по шерстке, а если дергать за уши, то очень-очень нежно. Другими словами, развлекать их

Не могу сказать, что детективная линия сильная, она собирается в деталях, убийца действительно неожиданный. Призраков маловато и не очень то и страшные. Намного больше цепляет Майк - с самого первого знакомства с ним и до его последнего путешествия на воздушном змее с портретом Христа...

– У меня мышечная дистрофия, ничего больше. Поэтому я в инвалидном кресле. Я могу ходить, знаешь ли, но все эти ортезы и костыли – такая морока.

– Мне очень жаль, – вздохнул я. – Хреново тебе, Майк.

– Наверное, но я не помню, чтобы было иначе, так что сравнивать мне не с чем. Только это какой-то особый вид эм-дэ. Она называется мышечная дистрофия Дюшенна. Большинство детей, которые ею болеют, умирают, не дожив до двадцати лет или чуть позже.

Вот и посоветуйте мне, что бы вы сказали десятилетнему мальчику, ровным голосом сообщившему вам о вынесенном ему смертном приговоре?

Итог: может, это и не самая сильная книга Кинга, но очень уж она приятная. Читается легко и непринужденно. Однозначно, только высшая оценка.

Предупреждение: после прочтения возникает острое желание пойти в парк и прокатится на самом высоком колесе.

И самая любимая цитата с книги:
Ничего не имею против дамы сердца, потому что я сама дама, причем весьма сердечная.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" 17 тур

она не только красивая))))

внутри она тоже очень красивая)) даже если немного печальная)

Приятная, позитивная книга у Кинга? О_О Когда же я доберусь до этой книги? Чёртов Кинг, понаписал столько, что не знаешь за что хвататься))
А предупреждение мне даже нравится, сходить в парк не проблема, тем более, что я очень люблю аттракционы, особенно экстремальные :)

Лично мне она такой показалась - если волосы не шевелились и не бросало в холодный пот, значит "приятная". Если есть место улыбкам детишек - значит позитивная)))
Предупреждение скорее шутливое, теперь только бы собраться))

Здорово! Сейчас "Дьюма-Ки" дочитаю, следующей из кинговских намечу именно эту. Спасибо за рецензию :)
А вот в парк надо брать и идти, а то как начнёшь собираться, так и не соберёшься вовсе))

так к сожалению могу только на выходных((( прочитай обязательно, с нетерпением жду твой отзыв!

Хорошая рецензия и очень приятная книга! Рад, что Вам удалось ее так удачно "открыть" и поведать нам свои мысли! Просто здОрово!

Уже ))

спасибо большое, Ваша рецензия была уж очень привлекательной))
Ограничились только колесом или еще какие то аттракционы решили опробовать?
П.С. ко мне можно на "ты"

Спасибо! Я старался!

Был на большом колесе, автодроме и "ракушках" )) Ну и конечно, много вкусностей опробовал ;)

П.С. ко мне можно на "ты"

Договорились.
Я хочу 11/22/63 почитать, поздно в ОК увидел. Сейчас взял "Воспоминания о войне", говорят, что одна из самых сильных книг-мемуаров о войне. Так что шансы на Кинга в ОК пока еще призрачны ;)

Для меня Кинга не бывает много, но все таки лучше удовольствие растягивать - впечатления от его книг не проходят быстро))
Летом о войне читать не особо хочется, но за совет спасибо - я эту тематику особенно люблю. Я тут пока записалась в несколько других игр, так что буду стараться успеть все)))

Будем искать повод ;)

Прочитал первые тридцать страниц, очень откровенно! Под сильным впечатлением!

Ну и я рулетку и ДД заявил ;)

Будем искать повод ;)

может, "Страна радости" и не так влияет как "Зеленая миля" или "Сияние", но все же)) Повод почитать Кинга всегда найдется))

Прочитал первые тридцать страниц, очень откровенно! Под сильным впечатлением!

Эта книга Никулина - Воспоминания о войне ? Добавила в вишлист))

Ну и я рулетку и ДД заявил ;)

У мене ДД и Долгострой) Спасать книги буду уже в следующем месяце))

Эта книга Никулина - Воспоминания о войне ?

Да. Она. Правильно.

У мене ДД и Долгострой) Спасать книги буду уже в следующем месяце))

Отлично! Желаю удачно достроить! ;)

спасибо большое) буду стараться, а то достраивать мне еще много книг нужно))

это правда, покой нам только снится ;)

Мммм подсаживайся на кинга)

так я на нем уже давно))) люблю его безумно, только беру небольшими порциями))

а еще мне кажется, что это самая атмосферная книга у Кинга. Так и чувствуешь себя в парке развлечений и это приятно)

согласна - читаешь и просто таки чувствуешь весь этот шум и гам, и он такой веселый, такой заразительный... наверно потому и ужас убийства немного не так воспринимается. Кинг всегда умеет удивлять)