21 октября 2023 г. 21:18

Лучшее на Лайвлибе

3 Крестный отец

Есть книги, про которые настолько наслышан, что начинаешь читать только после тщательной подготовки. Это же «Крестный отец». Его нельзя просто так взять и прочитать. Нужно выбрать подходящее время, чтобы можно было наслаждаться книгой, не отвлекаясь на дела. Надо подобрать правильную локацию, правильное настроение. Таким образом я готовилась к прочтению 5 лет. А сейчас, вот, прочитала и разочаровалась.

Первая треть книги зашла на ура. Сначала нам показывают людей, у которых стряслось какое-то горе и законные методы им не помогли, поэтому они все говорят, что надо обращаться к крестному отцу. Уже интересно, уже интрига, что ж там за человек такой могущественный. Далее читатель видит свадьбу Конни - единственной дочери Вито Корлеоне, то есть «крестного отца». Считается, что сицилиец не может никому отказать в просьбе в день свадьбы, поэтому к главе семейства Корлеоне стекаются люди, которые просят за них заступиться. Вито Корлеоне помогает почти всем, а за оказанную услугу просит стать его другом и оказать ответную услугу, когда попросят. Интересная схема. У меня было ощущение, что я попала в какое-то чуднОе общество и хожу среди них, изучая необычные местные нравы и правила. Глава семьи показан блестяще, как мне показалось. Прямо сидишь и ежишься под взглядом Крестного отца, хотя со страниц книги он на меня никак смотреть не может.

Далее Вито Корлеоне начинает реализовывать свои обещания, и всяких нехороших людей, избежавших правосудия, настигает кара крестного отца. В этот момент я испытывала чистый кайф, потому что всегда приятно, когда кто-то получает по заслугам. А далее глава семейства начинает помогать Джону Фонтейну, своему крестнику, который наделал гадостей одному режиссеру, а тот его теперь не берет на главную роль в свой фильм. Вито Корлеоне расправляется (не своими руками, естественно) с конем режиссера и угрожает ему самому, так что режиссер принимает «верное» решение. Вольц, он же режиссер, конечно, та еще мразь, но почему Корлеоне вдруг решил, что он вправе решать, кто и в каком фильме будет сниматься? Далее рассказывают, как семья Корлеоне начинала свой бизнес по продаже оливкового масла. Я думала, что масло хорошее, раз они так раскрутились. Нет, оказалось, что масло обычное. Просто либо ты его покупаешь, либо ты труп. С одной стороны, наказывать тех, кто избежал правосудия - дело хорошее. С другой – а что будет, если каждый будет считать, что все равны перед законом, а я ровнее? Буду увеличивать популярность своего масла не за счет качества, а за счет угроз физической расправы. Как-то статус семьи Корлеоне зашатался в моих глазах, зато поднялся Майкл, младший сын Корлеоне, который отказывался вести дела своей семьи.

После того, как Вито Корлеоне разберется с мелкими просьбами, начнется основной сюжет, в процессе которого будет совершено покушение на главу семьи, будет разработан и осуществлен план мести и т. д. А вот после этого все интересное для меня в книге закончилось.

С этого момента я перестала понимать персонажей. Конни была любимицей Вито Корлеоне, но при этом он не стал вмешиваться в ситуацию, когда муж Конни избивал беременную жену до кровавых соплей. Ну а как он вмешается, муж же всегда прав. Значит заслужила. Майкл сначала отказывался вести дела семьи, а потом у него что-то перемкнуло, и он стал итальянцем. Думать забыл про свою американку Кей Адамс и нашел себе сицилийку, которая ведет себя, как «итальянская жена», то есть как удобная вещь. А еще она девственница, и Майкл вдруг понимает, почему же все так хотят девственниц. Он теперь тоже хочет. А потом раз, и опять переключился на американский вариант девушек. Почему его переключает, что с ним происходит? Непонятно. Автор этот момент не проработал.

Мафиозных разборок, в общем-то, немного. Вкратце расскажут про удары, которыми обменялись враждующие семьи. Расскажут, в чьей семье кого убили. Потом будет нанесен последний красивый удар, который готовился 2 года, но подготовку нам не покажут. В остальное время читатель будет наблюдать за Джонни Фонтейном, подолгу читать про его предпочтения в сексе и девушках (этот тоже девственниц любит), читать про его проблемы с голосом. Так же читатель узнает очень много подробностей про размер члена Санни (старшего сына Корлеоне), про дефекты влагалища его любовницы, а также понаблюдает за операцией по исправлению этого самого влагалища. Еще можно посмотреть на голливудские оргии, в которых будут активно участвовать и Фонтейн, и его друг Нино. А еще Фонтейн полнейшая мразь, который запрещает своей бывшей жене, которой изменял, а потом бросил, заводить нового мужчину. Вроде бы он угрожал финансирование перекрыть и ей, и детям, но это неточно, уже не помню. Зачем эти герои? Многочисленные любовные связи того же Фонтейна вообще никак не влияют на сюжет.

Женских героев тут почти нет. Это вещи. Это приложение к мужчинам. Мне поначалу нравилась Кей Адамс, но после замужества она тоже стала тупой вещью. В книге это называется «итальянская жена». Обидно за женщин. Герои – мужчины тоже разочаровали. Первую треть книги они были прописаны блестяще, а потом начались какие-то странные поступки, и я вообще потеряла с ними связь.

В общем, мне скорее не понравилось. Даже если забыть на минутку, что я не люблю книги про преступников, все равно в книжке мне не хватило как раз-таки этих преступников. Не хватило разборок, хитроумных планов, когда не понимаешь, что делает герой, а потом как понимаешь и аплодируешь стоя. Не хватило напряжения, переживания за жизнь героев. Какую-то голливудскую грязь вывалили и кратенько рассказали про основные проблемы семьи Корлеоне, которые они решали более 10 лет, и все. А ведь так все хорошо начиналось…

Они преступники по отношению к своим женщинам, а в остальном не очень яркие персонажи

Соглашусь с автором рецензии. Размеры влагалища любовницы меня интересуют в самую последнюю очередь в этой криминальной истории .