MMaria

5 июня 2014 г. 16:50

Wyradhe, он же Могултай, мнению которого я доверяю, хоть и не на 100% способ создания этой книги раскритиковал - мол, издатели взяли несколько авторских черновиков, где, как черновикам и положено, все было перечеркнуто, подписано, снова подправлено... и свели все эти подправки в один связный текст. Отсюда и порой очень странные повороты, как при разъезде Пьера и Элен, когда Элен на одном дыхании сообщает, что беременна от Пьера и требует денег в приказном порядке. И это при том, что о далее о ребенке нет не слова. А дело-то в том, что Лев Николаевич настолько хотел сделать Элен отрицательным персонажем, что постоянно колебался и перемарывал, в какую бы сторону уйти - дуры или стервы.

Но тем не менее чтение небесполезное. Всегда интересно посмотреть о чем автор думал, и куда мог бы уйти роман, да и герои смотрятся порой чуть по-другому. По-крайней мере я для себя сделала два вывода:
1. Как ни жалко было бы порой героев, но иногда их смерть идет на благо произведению. Ну да, это я про княза Андрея - как бы он мне совершенно иррационально ни нравился с 1го прочтения романа. но тут, оставшись в живых, он как-то ни к чему. Да будет земля ему пухом!

2. Как ни жаль, но похоже Элен все-таки скорее дура, чем стерва. В окончательном варианте, видимо замучившись подыскивать ей вины, автор во многом перешел на описания и рассуждения о том, как Пьер считал ее глупой. А сама Элен молчит, особо не действует, и как-то по ходу книги начинаешь ей симпатирировать и надеяться, что вдруг она в это время мыслит, пусть даже и замышляет что-то зловещее. Увы, судя по 1му варианту, максимум, о чем она может мыслить, так это о тряпках. Жаль, но факт.