19 октября 2023 г. 18:19

Жила-была девочка, у нее была мама и они очень любили друг друга. Папы у нее не было, он бросил девочку, не успела она родиться. Девочка росла, ей исполнилось 8 лет и мама встретила мужчину, которому не сказала, что у нее есть дочь.
А у мужчины была жена и сын, он бросил их и пришел к маме девочки.
Но когда узнал о наличии девочки, был очень зол и ушел. Потом вернулся, ибо узнал, что мама беременна.
И все думали, что они будут счастливы.
Родилась у девочки сестра, девочке стукнуло 15 лет, но общего языка с отчимом они так и не нашли.
А тут ещё и сын отчима не даёт спокойно жить девочке, влюблена она в него.
И чувствует себя девочка самой несчастной, чувствует она себя чудовищем.
Она все делает не так, она расстраивает мать и отчима, она ужасно себя ведёт в школе, она не умеет дружить. А может ей все это кажется? И она нормальная?!

Мне понравилась книга, а вот концовка - нет. Не хватило какой-то завершенности сюжета, поэтому поставлю 3.
Но главное, мне непонятно что хотела сказать автор всем этим? Мораль то в чем??
И герои. Я никого не поняла. Отчим-изверг, мать-мазохист, сводный брат-заблудшая душа, сама главная героиня-маятник желаний.

з.ы.
В книге прочитала об интересном факте.
А вот вы слышали что есть "куриное ружье"? Инженеры с помощью него испытывают самолёт. На большой скорости стреляют из него в лопасти двигателя и в стекло, чтобы понять что будет, если в полете в самолёт врежется стая птиц.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!