SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 октября 2023 г. 13:11

3.5 Голодный и жаждущий

Мне хотелось Сицилии...Вот с самого прохладного сонного утра, в знойный ленивый полдень и включая уставшую отрешенность вечера. Солоноватого привкуса кожи, чуть стянутой первым осторожным загаром, холодящего зубы апельсинового сока, огромного персика, с мохнатым аппетитно-красным бочком. Соломенной шляпы и удобных сандалет. Мне хотелось отдыха, ленивого в начале, активного в протяжении и пресыщенности на фоне полусобранного чемодана в финале.

А Мэтью Форту, до явной щемящей боли где-то в месте расположения души, хотелось вернуться в прошлое...
Туда где он не был знаменитым журналистом, безоговорочным авторитетом в кулинарных вопросах и автором нескольких книг. В двадцать шесть солнце по особому ласково, а море нежно обволакивает тело, а еда невообразимо вкусна, сладко-солена и пьяняща. Он даже не подозревал в свои пятьдесят девять что все это сохранится и повторится. Сказочная Сицилия. Сицилия, которая смогла остановить время для Мэтью. Благословенный край, позволяющий окунуться в безмятежность.

Для его неторопливого путешествия подходил скутер, ещё одна примета счастливого прошлого. Его манили безлюдность дорог, восхитительная голубизна моря и звёзды, отражающиеся в нем. На его пути попадались виноградники, позволяющие промочить горло великолепным вином и окунуться в историю виноделия. Он с наслаждением хрустел канноли и горло обвалакивало тепло, амброзия и мед. О горьковатом вкусе шоколада и легком привкусе засахаренной тыквы он умело слагал поэмы в прозе...

И тут же бросался в исследование состава колбасок. Капоколло, сальсиччи, салями, сопрессату, лардо, прошутто, кулателло...
Улитки, морские гребешки, великолепный тунец...тарелки перед Мэтью менялись с виртуозностью фокусника. Но каждая была неповторима и отзывалась, дрожала от предвкушения, как Серена увлекала все дальше и дальше. От ресторана к маленькому кафе, от города к деревеньке, от одного выдержанного воспоминания к другому. Хорошее вино, как и добрые воспоминания лишь добавляют безупречности.

Загадочный остров не разочаровал своего старого друга. Позволил вдохнуть дивные ароматы сицилийской кухни и погрузиться в тайны столетий. В его объятиях не было коварства и горькой изменчивости.
Он помог создать настоящую историю в тарелке, гармонично сочетая горечь лимонов и сладость меда.

Собери их всех.
Книжная страна. Монополия.

Ветка комментариев

У меня тоже))

И тяги, чтоб их купить - нет)) если только задаром

Дача есть) но и там нет огорода. И вряд ли когда заведется;)
Не люблю копаться в земле, от слова совсем.

Не люблю копаться в земле, от слова совсем.

аналогично

Какие-то мы неправильные;))

Почему?))

Предпочитаем газон))

А те, кто предпочитают грядки, в моем окружении, те - почти не читают или вовсе не читают))))

Видишь прямую связь между позициями при прополке и самообразованием?)

Не так чтобы явную, но, кое-что есть)

Это все научный склад мышления))) вечно подбрасывает теории.

у меня есть грядки, но я с вами, предпочитаю газон))

И это правильное решение) опять же компания у нас хорошая, веселая.

А главное с творческим подходом ко всему))
Чтобы нам компашкой почитать такого интересного или бомбящего?))
Обычно мнения у нас разняться, моя самая любимая часть))))

А я не против) мне стыдно что с Наташей начала Чейза и...бросила. Не смогла, такой он, не ко времени что ли( Ничто не помогло, даже Чонишвили.
Да-да, я тоже так всегда интересуюсь как мы по разному воспринимаем и потом пытаемся разобраться.

Бывает)

Натуся, присоединяйся))

Тогда давайте делиться планами на будущее чтение))
Может что подберем общее))

У меня не планируется, литературный турнир же. Исключительно по заданию раз в 2 недели. Детективы.
Так что исключительно присоединюсь)
Ещё Несбе Красношейка точно.

Я тоже читаю в основном по играм до конца ноября и перечитываю любимые осенние истории, послушаем Наташу и тогда поймем))Скорее всего сойдёмся на каком нибудь детективе))

Она будет за все в ответе)) как пионер!

Какой классный вариант)))

Мне тоже нравится;)
После отпуска, самое время!

Тогда ждёмс результат))

Вот прямо с утра и обрадуется)

Аха))

Я им аж целый год была))))

Я бы с радостью, но мне трудно планировать)
Вступила в Ночной шторм, в 4 главу, это самое начало)
В бумаге я с Тарт, но я ее явно, в 2024 закончу) а в аудио... только по факту, как начну новую искать)

Кажется, мы зашли в тупик))))

Плохая на меня надега)))

Ну что ж, мало ли может с чем пересечемся не специально))

Все может быть.;)

Мы просто подождем пока ей надоест Тарт;))

Ахаха:))

Можно устроить пикник.;))

Пикник явно круче грядок))))

Питательнее!))

Определенно))