17 октября 2023 г. 22:22

3 "Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя"

Тяжело мне далась эта книга. Раньше я слышала о ней только мельком, и она меня совершенно не интересовала, но по случайности досталась мне в игре на лайвлиб. Сначала я еле могла осилить ежедневный порог: нудно, скучно, ничего не понятно, все плохо. Так было всю первую часть (всего их 7), которая рассказывалась о детстве главной героини Мэгги Клири, ее семье ( мать, отец и 5 братьев) и нелегкой жизни в Новой Зеландии.

Затем началась вторая часть про священника Ральфа, который тоже оказался главным героем. Здесь стало интереснее: переезд семьи Клири в Австралию, новые трудности, новые знакомства и приключения. Хотя причем тут сам этот Ральф было не понятно. К концу части стало ясно, что любовная линия (причем запретная) будет происходить между Мэгги и Ральфом, который старше ее на 18 лет, и началась она, когда девочке было 9. Нет-нет, пока ей не исполнилось 17 никаких проявлений этой любви не было, только мысли и чувства на расстоянии. Но эта моя самая нелюбимая тема, когда взрослый мужчина влюбляется в маленькую девочку. Уж извините, для меня эта любовь токсичная ( можете кидаться тапками, такое уж мое мнение).

Так как католические священники в то время (конец 19- начало 20 века) не могли заводить жен и детей, их любовь, и без проблем с возрастом, была обречена на провал. Тут еще и Ральф подлил масла в огонь: по-хитрому воспользовался добротой семейства и предал их, конечно он это все по-другому обставил и потом помогал несчастной семье, но суть остается.

А дальше книга напомнила американские горки: то все более менее хорошо, то все чрезвычайно плохо. Столько несчастья и бед свалилось на семейство, что жутко было читать ( за что их так невзлюбила автор?!). Читая дальше я заметила, какой смысл в этом произведении, какие проблемы поднимает автор. Но самая главная - переплетение в жизни любви к человеку, любви к деньгам и любви к Богу. Ральф разрывался между ними тремя всю жизнь и, несмотря на богатство и власть, был одним из самых несчастных людей.

Из всех героев книги, больше всего пришлась по душе Джастина. Она - "воплощенный дух непокорства и противоречия". Думаю, все потому, что сама я такая же: вредная, несносная и упрямая. В книге она самая позитивная и "живая", добивается всего, что хочет, и при этом лучшая поддержка для брата. Она смелая, не боится смотреть проблемам в лицо, быть посмешищем, просто живет и поступает, так как хочется ей. Ее появление в книге порадовало меня, о ней было интересно читать - скверный характер и превосходный юмор сделали свое дело.

Читать или не читать? Не знаю, зависит от вас. Если мой отзыв заинтересовал, тогда думаю вам понравится, если также как и мне неприятна эта тема и вообще хочется чего-то повеселее, то тут мимо.

Экранизация: 1983г.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!