RoxyFoxy

16 октября 2023 г. 01:58

Эта книга попала ко мне в не то время и не в том месте: слишком много было загрузки и слишком огромные перерывы в той книге, которую в детстве глотала буквально за 1 день. И поскольку в своих рецензиях я постоянно сравниваю ощущения “тогда / детский взгляд” и “сейчас / взрослый взгляд”, эта мета-деталь, наверное, сама по себе довольно-таки показательна: в детстве было время и пространство просто погрузиться в этот мир и жить там целыми каникулами (да, потому что обычно путешествия в этот мир были во время каникул), в то время как во взрослой жизни - размечтались, мадам, надо как-то по-другому находить пространство и время…

***

Какие мои ощущения?

1. Урок нормальности и Мира.
У меня всегда были сложные отношения с “Принцем полукровкой”. Я его очень сильно ждала, перечитав первые 5 книг раза два-три к тому времени, как эта книга вышла. И начав читать - абсолютно разочаровалась. “Что за ром-фант, что за хрень на палочке?” думала я. Ведь не было ни борьбы, ни страданий, ни опасности, ни самостоятельности героев (а в пятой книге они очень сильно выросли и прямо стали уже взрослыми!), зато есть поцелуйчики-драмы-обнимашки по всем углам Хогвартса. Мне казалось, что меня обманули и полностью сменили жанр. Единственное, что спасало книгу — история как формировался Воландеморт и интрига с Малфоем и реально жуткие моменты, но они были как бы фоном, а не на главной сцене.
Позднее я думала, что скорее всего эта книга не пошла, потому что в 13 лет мне все эти жмяканьи были не так интересны… и хотелось чего-то геройского и приключений.

Но сейчас, читая книгу, я понимаю, что вполне всего ответ скрывается в другой плоскости.
В какой? Эта книга — самая легкая из всех. Да, происходит много смертей, да, Темный Волшебник вернулся и набирает силу, да, с одноклассниками тоже случается жуть на каждом шагу — у кого-то умирают родственники от рук тирана и его приспешников, а кого-то чуть не убивают. Но ребята ведут себя как… и полагается вести подросткам. Они влюбляются, ревнуют, занимаются школой, мечтают, играют в детективов, ругаются, сплечничают… И появляется когнитивный диссонанс: “Темный Лорд вернулся, а вы кайфуете???” или же “Все 5 книг до этого - жесть на жести, а 6я вдруг кайф???”.

Но после прочтения я поняла, что скорее всего эта книга станет моей любимой из серии. Потому что это первая книга, где ребята могут быть просто детьми и их личный мир стал безопасным и взрослые наконец-то смогли спрятать их за стеной, чтобы они просто были детьми. В первой книге - кто-то хочет убить Гарри, а защиты нет, есть только двое других карапуза. Во второй книге - кто-то хочет убить всех “грязнокровок”, и какой-то монстр передвигается по замку, и только Гарри может его слышать, поэтому все даже винят Гарри. Взрослые бессильны. В третьей книге - сумасшедший маньяк преследует Гарри и даже врывается в Хогвартс, а потом оказывается, что не все так просто, но теперь весь волшебный мир против тебя и твоих взглядов. Ну хоть пару взрослых не такие безнадежные. Четвертая книга - кто-то пытается тебя убить, подборсив твое имя в кубок, и теперь ты должен стать гладиатором БЕЗ согласия на такие риски. А испытания совсем не для твоего возраста, да к тому же тебя ненавидит вся школа, а взрослые бессильны. Пятая книга - в школе наступает дикатутра и взрослые не просто бессильны, они даже исчезают со сцены… И дети должны как-то сами себя воспитывать, тренировать, защищать, а потом аж до Министерства лететь, чтобы защитить взрослых. Шестая книга — взрослые наконец-то проснулись и позволили детям быть детьми. Вот они и получили эту дозу нормальности.

И именно из-за этой нормальности эта книга у меня будет любимой из серии. Да, тут нет такой драматичности и героизма, как в прошлых, но тут есть простой обычный мир подростков, где в кои-то веки детям не нужно быть героями и спасать себя, своих друзей и мир, а можно просто действовать так, как вообще-то нормально себя вести в 15-16 лет: влюбляться, ругаться, ревновать, размышлять, сплетничать, обниматься и целоваться и тд.

И последние пару параграфов книги очень примечательны тем, что показывают, что именно этот год научил ребят ценить моменты Мира и наслаждаться ими, даже если вокруг полная тьма. Потому что если бороться с тьмой и знать ничего еще кроме тьмы, то откуда возьмется даже идея Мира? И что будет если вдруг Тьма будет побеждена? Все-таки Мир — это такой же навык, привычка, стиль жизни и мышления, и очень важно не терять этот ориентир нормальности, особенно когда все хреново. И в этой книге ребята познали настояющую безопасность и ценность мира и “просто жить”, без всяких Великих Подвигов, Надвигающихся Катастроф и Вечной Борьбы.
Мне кажется, это один из самых важных уроков.

2. Уроки смерти. Объективно - мир намного темнее. Слишком много смертей. Уже в первой главе как минимум 100 смертей и различных жутких событий, в то время как во второй книге обходится без смертей, а в пятой - только одна смерть. Немножко цинично прозвучит, но мне кажется, если проанализировать смерти и как близко/далеко Гарри от них, это показывает насколько относительна сама идея смерти. К примеру, смерть близкого человека в 5 книге или в 6 книге — личный апокалипсис, в то время как сотни смертей где-то при обрушении моста — всего лишь статистика. И, разумеется, потихоничку Гарри подходит к самой главное смерти — осознании своей собственной смертности. И это, как говорится, last frontier, в этой мрачной картины жуткой самоактуализации в мире, где творится такой кошмар.

***

Вердикт: все больше влюбляюсь в эту серию. Столько слоев и столько вариантов прочтения. А сравнивая свои ощущения как ребенка/подростка со взрослым взглядом, понимаю, насколько гениальная эта книга/серия на самом деле.
Я очень рада, что эта серия у меня сейчас в прочтении. И я безумно рада и благодарна тому времени, что она была на моей полке с 9 лет. Очень стоящая литература. И несмотря на то, что чувствуется: “ну уже все прочувствовала и продумала, что же мне с этой книгой делать через 20 лет? Прочитала же ее с разных перспектив!”, знаю, что как и в этот раз, будут абсолюнто новые открытия.

------
Прочитана в Уютной кофейне // чаи.
Прочитана в Собери их всех.

Ветка комментариев

но авторкоррект не любит "Франкл" и меняет его либо на Франко, либо на Франк.

В этом случае, по крайней мере, сразу понятно, что это автокоррект)
Но вообще то, что спустя время на ЛЛ нельзя корректировать собственные комментарии, не очень удобно, как мне кажется. В конце концов, текст комментариев - это контент, который мы создаём и, следовательно, мы имеем право держать его под контролем)

метафору с китом, выброшенным на берег

Здесь я о том, как герой чувствовал себя в своём теле.... Интересно, какие у тебя будут новые мысли после пересмотра фильма)