RoxyFoxy

16 октября 2023 г. 01:58

Эта книга попала ко мне в не то время и не в том месте: слишком много было загрузки и слишком огромные перерывы в той книге, которую в детстве глотала буквально за 1 день. И поскольку в своих рецензиях я постоянно сравниваю ощущения “тогда / детский взгляд” и “сейчас / взрослый взгляд”, эта мета-деталь, наверное, сама по себе довольно-таки показательна: в детстве было время и пространство просто погрузиться в этот мир и жить там целыми каникулами (да, потому что обычно путешествия в этот мир были во время каникул), в то время как во взрослой жизни - размечтались, мадам, надо как-то по-другому находить пространство и время…

***

Какие мои ощущения?

1. Урок нормальности и Мира.
У меня всегда были сложные отношения с “Принцем полукровкой”. Я его очень сильно ждала, перечитав первые 5 книг раза два-три к тому времени, как эта книга вышла. И начав читать - абсолютно разочаровалась. “Что за ром-фант, что за хрень на палочке?” думала я. Ведь не было ни борьбы, ни страданий, ни опасности, ни самостоятельности героев (а в пятой книге они очень сильно выросли и прямо стали уже взрослыми!), зато есть поцелуйчики-драмы-обнимашки по всем углам Хогвартса. Мне казалось, что меня обманули и полностью сменили жанр. Единственное, что спасало книгу — история как формировался Воландеморт и интрига с Малфоем и реально жуткие моменты, но они были как бы фоном, а не на главной сцене.
Позднее я думала, что скорее всего эта книга не пошла, потому что в 13 лет мне все эти жмяканьи были не так интересны… и хотелось чего-то геройского и приключений.

Но сейчас, читая книгу, я понимаю, что вполне всего ответ скрывается в другой плоскости.
В какой? Эта книга — самая легкая из всех. Да, происходит много смертей, да, Темный Волшебник вернулся и набирает силу, да, с одноклассниками тоже случается жуть на каждом шагу — у кого-то умирают родственники от рук тирана и его приспешников, а кого-то чуть не убивают. Но ребята ведут себя как… и полагается вести подросткам. Они влюбляются, ревнуют, занимаются школой, мечтают, играют в детективов, ругаются, сплечничают… И появляется когнитивный диссонанс: “Темный Лорд вернулся, а вы кайфуете???” или же “Все 5 книг до этого - жесть на жести, а 6я вдруг кайф???”.

Но после прочтения я поняла, что скорее всего эта книга станет моей любимой из серии. Потому что это первая книга, где ребята могут быть просто детьми и их личный мир стал безопасным и взрослые наконец-то смогли спрятать их за стеной, чтобы они просто были детьми. В первой книге - кто-то хочет убить Гарри, а защиты нет, есть только двое других карапуза. Во второй книге - кто-то хочет убить всех “грязнокровок”, и какой-то монстр передвигается по замку, и только Гарри может его слышать, поэтому все даже винят Гарри. Взрослые бессильны. В третьей книге - сумасшедший маньяк преследует Гарри и даже врывается в Хогвартс, а потом оказывается, что не все так просто, но теперь весь волшебный мир против тебя и твоих взглядов. Ну хоть пару взрослых не такие безнадежные. Четвертая книга - кто-то пытается тебя убить, подборсив твое имя в кубок, и теперь ты должен стать гладиатором БЕЗ согласия на такие риски. А испытания совсем не для твоего возраста, да к тому же тебя ненавидит вся школа, а взрослые бессильны. Пятая книга - в школе наступает дикатутра и взрослые не просто бессильны, они даже исчезают со сцены… И дети должны как-то сами себя воспитывать, тренировать, защищать, а потом аж до Министерства лететь, чтобы защитить взрослых. Шестая книга — взрослые наконец-то проснулись и позволили детям быть детьми. Вот они и получили эту дозу нормальности.

И именно из-за этой нормальности эта книга у меня будет любимой из серии. Да, тут нет такой драматичности и героизма, как в прошлых, но тут есть простой обычный мир подростков, где в кои-то веки детям не нужно быть героями и спасать себя, своих друзей и мир, а можно просто действовать так, как вообще-то нормально себя вести в 15-16 лет: влюбляться, ругаться, ревновать, размышлять, сплетничать, обниматься и целоваться и тд.

И последние пару параграфов книги очень примечательны тем, что показывают, что именно этот год научил ребят ценить моменты Мира и наслаждаться ими, даже если вокруг полная тьма. Потому что если бороться с тьмой и знать ничего еще кроме тьмы, то откуда возьмется даже идея Мира? И что будет если вдруг Тьма будет побеждена? Все-таки Мир — это такой же навык, привычка, стиль жизни и мышления, и очень важно не терять этот ориентир нормальности, особенно когда все хреново. И в этой книге ребята познали настояющую безопасность и ценность мира и “просто жить”, без всяких Великих Подвигов, Надвигающихся Катастроф и Вечной Борьбы.
Мне кажется, это один из самых важных уроков.

2. Уроки смерти. Объективно - мир намного темнее. Слишком много смертей. Уже в первой главе как минимум 100 смертей и различных жутких событий, в то время как во второй книге обходится без смертей, а в пятой - только одна смерть. Немножко цинично прозвучит, но мне кажется, если проанализировать смерти и как близко/далеко Гарри от них, это показывает насколько относительна сама идея смерти. К примеру, смерть близкого человека в 5 книге или в 6 книге — личный апокалипсис, в то время как сотни смертей где-то при обрушении моста — всего лишь статистика. И, разумеется, потихоничку Гарри подходит к самой главное смерти — осознании своей собственной смертности. И это, как говорится, last frontier, в этой мрачной картины жуткой самоактуализации в мире, где творится такой кошмар.

***

Вердикт: все больше влюбляюсь в эту серию. Столько слоев и столько вариантов прочтения. А сравнивая свои ощущения как ребенка/подростка со взрослым взглядом, понимаю, насколько гениальная эта книга/серия на самом деле.
Я очень рада, что эта серия у меня сейчас в прочтении. И я безумно рада и благодарна тому времени, что она была на моей полке с 9 лет. Очень стоящая литература. И несмотря на то, что чувствуется: “ну уже все прочувствовала и продумала, что же мне с этой книгой делать через 20 лет? Прочитала же ее с разных перспектив!”, знаю, что как и в этот раз, будут абсолюнто новые открытия.

------
Прочитана в Уютной кофейне // чаи.
Прочитана в Собери их всех.

Крутейший анализ произведения! Не думала, что захочу в обозримом будущем перечитать "Гарри Поттера", но твоя рецензия прям откровенно соблазняет)) Когда я читала эту часть, помню, что мне тоже она понравилась меньше других. Видимо, я не могла тогда её оценить по достоинству... или, может, переключила внимание с этой серии на что-то другое. Ты заставила меня задуматься, каковы были бы сегодня впечатления от поттерианы)
Хочется выделить некоторые уроки.

В точку! Выход из тьмы может начаться с идеи Мира и понимания, что свет возможен, реален, осуществим.

Спасибо за отличную рецензию, Рокси!) Дозы нормальности очень сейчас нужны.

Спасибо, Ника, и за комплимент и за то, что заглянула :)

Мне кажется, если ты ее читала в детском/подростковом возрасте, смысл во взрослом возрасте есть перечитать. Плюс она затрагивает такие моменты, которые мы стали немножко лучше понимать, потому что пропустили через свою шкуру.
Я, кстати, эту серию читаю с мужем (он ее впервые читал, когда ему было лет 20 уже). И он мне сказал, что при чтении этой серии у него появилась надежда. Спрашиваю - почему. И он мне сказал, потому что целое поколение взросло на этой серии и научились важным вещам. Из-за 8 лет разницы, мы с ним немного в разных поколениях и для его поколения эта книга не была такой значимой, как для тех, кто родился в 90е. И, да, перечитывая ее сейчас, я понимаю, что она действительно настроила моральный компас вполне хорошо, НО во взрослом возрасте я еще много вижу как реалистична она и какие-то новые мысли и уроки, которые раньше были скрыты...

Мне кажется это уже шаг два. Первый шаг будет не превратиться самому в Тьму... потому что когда идешь через такую катастрофу, очень сложно сохранить свою собственную человечность и ценность мира...

Да, я читала в подростковом возрасте. Многое точно прошло мимо меня. Твоя рецензия в этом смысле была для меня показательна.

Очень хочется в это верить... Иногда мне кажется, что моральный компас настроен хорошо у стольких людей. Что он не даёт им скатиться в ненависть и позволяет подниматься над предубеждениями, какими-то личными симпатиями/антипатиями. Это добавляет оптимизма. Но иногда думаешь, что такое впечатление - это когнитивное искажение (только что об этом написала в другом комментарии).

Первый шаг будет не превратиться самому в Тьму

Ты права, очень права.

Иногда мне кажется, что моральный компас настроен хорошо у стольких людей.

Немножко завидую, потому что у меня на этот счет другое мнение. А может просто сейчас время такое...Потому что знаешь, компасы могут ломаться, если магнитное поле слишком сильное.

Я бы не сказала, что когнитивные искажения всегда плохие. Иногда они могут помочь. К примеру, не потерять веру в человечество. Ты, кстати, смотрела фильм Whale с Бренданом Фразером? Он за нее Оскара получил в прошлом году. Фильм очень сильный. Но то, что меня очень сильно поразило -- это сколько оптимизма, надежды и любви (буквально на ровном месте) у героя было к своей дочери. И в конце вопрос - а стоило ли? Для меня ответ был однозначным, по-крайней мере в этом случае. А ведь это тоже было очень сильное искажение, но мне кажется оно было в какой-то мере осознанным искажением реальности и он понимал на каком-то уровне. Еще это искажение было формой протеста против такой реальности для себя и для своей дочери. Спойлерить не буду, если не смотрела, то обязательно посмотри - очень хороший фильм, всех своих Оскаров заслуживает)

компасы могут ломаться, если магнитное поле слишком сильное.

Да... при том, что при сильных помехах моральные компасы бывают особенно нужны, чтобы не заблудиться окончательно(

Ты, кстати, смотрела фильм Whale с Бренданом Фразером?

Да, смотрела. Хороший фильм о главном. Особенно мне понравилось, как сыграл главный герой. Как он передал метафору с китом...

Ты права. И ведь его любовь и вера в дочь выглядят очень органично. По крайней мере, мне так показалось. Хотя объективно это искажение реальности, да. Это, видимо, тот случай, когда субъективное важнее объективного. И от того, что оно не совпадает с реальностью, оно не становится менее искренним.

Думаю, да.

метафору с китом...

Имела в виду, китом, выброшенным на берег.
Вот так не допишешь фразу, и смысл может потеряться.

А вот метафору с китом, выброшенным на берег, я не поняла! Но планирую пересмотреть, поэтому буду еще эту загадку искать, спасибо за наводку! :) У меня просто такой взрыв эмоций и мыслей был, даже несмотря на то, что 2-3 раза в кино ходили смотреть, столько в нем гениальности. А потом сложно было возвращаться к фильму, но оно того стоит.

Кстати, не волнуйся. Я в каком-то комментарии тебе написала Виктор Франкл, но авторкоррект не любит "Франкл" и меняет его либо на Франко, либо на Франк. Тот комментарий сохранился с Виктором Франко... Контекст, конечно, "шикарный"... Заметила только некоторое время спустя, и решила не удалять, потому что мы уже были в дискуссии. Вот такие вот чудеса)

Мне кажется, это можно даже назвать как самая настоящая вера в лучшее. Как faith, а не надежда (hope). И иногда может случится чудо... и сдвинется гора мрака.

но авторкоррект не любит "Франкл" и меняет его либо на Франко, либо на Франк.

В этом случае, по крайней мере, сразу понятно, что это автокоррект)
Но вообще то, что спустя время на ЛЛ нельзя корректировать собственные комментарии, не очень удобно, как мне кажется. В конце концов, текст комментариев - это контент, который мы создаём и, следовательно, мы имеем право держать его под контролем)

метафору с китом, выброшенным на берег

Здесь я о том, как герой чувствовал себя в своём теле.... Интересно, какие у тебя будут новые мысли после пересмотра фильма)